Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конфликт недели: самарцы просят Путина помешать Меркушкину объединить три вуза

Самое громкое событие с 9 по 15 февраля в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Не утихают споры вокруг инициативы губернатора объединить три самарских университета – государственный, государственный технический и государственный аэрокосмический. Горожане составили петицию на имя президента Владимира Путина с просьбой не допустить объединения вузов. За два дня они собрали более двух тысяч подписей.

Не утихают споры вокруг инициативы губернатора объединить три самарских университета – государственный, государственный технический и государственный аэрокосмический. Горожане составили петицию на имя президента Владимира Путина с просьбой не допустить объединения вузов. За два дня они собрали более двух тысяч подписей. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: губернатор Николай Меркушкин, жители Самары.

Описание конфликта. Глава Самарской области предложил объединить три разнопрофильных университета в один. Среди причин называются оптимизация расходов и привлечение дополнительных денежных средств из федерального бюджета. Николай Меркушкин отметил, что решение о слиянии вузов будет приниматься только с учетом мнения научного сообщества. Между тем, как сообщают самарские СМИ, в ходе конференции с участием студентов и преподавателей Самарского технического университета в повестку дня был включен вопрос об объединении. Из 143 проголосовавших только четверо поддержали инициативу губернатора. Появившаяся в интернете петиция с просьбой защитить самарские вузы от объединения (ее направят Владимиру Путину) за несколько дней собрала более двух тысяч подписей.

«Преподавательский состав и большинство студентов категорически против объединения нашего классического университета и других, технических, совершенно не похожих и не совместимых друг с другом вузов. Для каждого из нас родной вуз – госуниверситет, политех, аэрокс – это наша alma mater! Мы не хотим ее потерять! Сердечно просим Вас, Владимир Владимирович, повлиять на эту ситуацию и сохранить СамГУ, СГАУ и СамГТУ как самостоятельные государственные вузы!» – говорится в коллективном обращении на имя президента.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев в своем блоге предложил студентам Самарского государственного университета обсудить на факультетах идею проведения марша в защиту вуза «от здания университета по Ново-Садовой к зданию «белого дома».

Мнение эксперта

Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов в РФ:

«Любое объединение высших школ должно приводить к повышению качества обучения, и важно, чтобы в таких процессах учитывалось мнение студенческого самоуправления. Тем более важно, чтобы была четкая стратегия такого объединения. В случае отсутствия документов о том, что должно произойти после объединения высших школ, непонятно, для чего вообще эти решения принимаются, кроме того, чтобы оптимизировать бюджетные ресурсы. В данном случае, я считаю, это может навредить обучающимся. Тема сложная, непростая, и я внимательно буду следить за тем, что происходит в Самаре».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.