Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Конфликт недели: распятый Гагарин оскорбил пермского депутата

Самое громкое событие с 6 по 12 апреля в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Пермский художник Александр Жунев прославился на всю страну, изобразив Юрия Гагарина, распятого на железном кресте. Этот стрит-арт может обернуться для него уголовной статьей – местный депутат написал заявление в полицию, сочтя рисунок актом вандализма. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Пермский художник Александр Жунев прославился на всю страну, изобразив Юрия Гагарина, распятого на железном кресте. Этот стрит-арт может обернуться для него уголовной статьей – местный депутат написал заявление в полицию, сочтя рисунок актом вандализма. Пермяков же больше возмутила непоследовательность народного избранника – «Гагарин», явно не без вмешательства парламентария, был оперативно стерт со стены дома, а соседствующие с этим изображением уродливые граффити (коих в Перми – не счесть) никто смывать не собирался. Видимо, они депутата не оскорбили. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: депутат Юрий Уткин, художник Александр Жунев, жители Перми.

Описание конфликта. Пермский художник Александр Жунев прославился на всю страну, изобразив Юрия Гагарина, распятого на железном кресте. Эта работа появилась в ночь на 12 апреля, когда православные праздновали Пасху, на стене многоэтажки – как раз неподалеку от зданий бывшего ракетного училища и Кафедрального собора.

«На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: День космонавтики и Пасха. Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» – моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», – написал художник на своей странице в Фейсбуке. «Почему Гагарин? Это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества. Тяга к звездам притянула его болтами к стальному кресту. И он стал суперзвездой – как Иисус Христос! Его образ используется государством как икона патриотизма. Он воскрес в медийном пространстве, в нашей памяти и уже никогда не умрет».

Александр Жунев стал известен в Перми благодаря другим своим работам – «рыбофонам» (будки таксофонов он раскрашивал под рыб) и огромному портрету великого русского поэта Сергея Есенина на стене долгостроя на перекрестке улиц Луначарского и Пушкина. Но скандал вызвал именно «Распятый Гагарин». Причем, как ни странно, нагнетали атмосферу в связи с этой темой не православные активисты, а вице-спикер Пермской городской думы Юрий Уткин. «Считаю, правоохранительные органы должны провести тщательное расследование на предмет состава правонарушения, предусмотренного ст. 214 УК РФ «Вандализм», – заявил народный избранник и написал заявление в городское управление внутренних дел.

Полицейские оперативно выехали на «место происшествия», провели осмотр и составили протокол. Вслед за ними приехали неизвестные люди и стерли «Гагарина».

Рабочие стерли только «Гагарина». Граффити и теги продолжают «украшать» стену

В Фейсбуке поднялась волна протеста против действий депутата: даже многие из тех, кто не одобрял действия художника, отметили, что граффити, тэги и реклама «спайсов» на стенах города до сегодняшнего дня не волновали ни Юрия Уткина, ни вообще кого-либо из представителей власти, зато «Распятый Гагарин» сразу стал поводом для обращения в правоохранительные органы.

Для полноты картины стоит добавить, что рабочие стерли только «Гагарина», а действительно уродливые творения граффитистов продолжают «украшать» стену дома.

Тем временем, о пермском «Распятом Гагарине» написали почти все ведущие СМИ. В обсуждениях находятся и те, кто считает этот стрит-арт оскорблением чувств верующих, и те, кто считает это глумлением над подвигом первого космонавта.

Представители пермской епархии РПЦ сегодня свою позицию по этому вопросу никак не продемонстрировали. Телефоны пресс-службы епархии молчат.

 

Мнения экспертов

Владимир Прохоров, владелец газеты «Местное время»:

«Лавры новосибирского попа действительно не дают покоя г-ну Уткину? Хотелось бы напомнить его почитателям. Этот господин несколько лет был вице-премьером в правительстве Чиркунова и отвечал за единственное мероприятие – «Белкомур». Спросите его, где этот «Белкомур» и где несколько миллионов рублей, которые он получил в виде зарплаты из налоговых поступлений граждан. Не сокрытие ли этого факта является основным мотивом деятельности г-на Уткина «против вандализма»?».

 

Андрей Денисенко, главный редактор еженедельника «Пермская трибуна»:

«Ну да, все очень логично. Граффитчиков, которые загадили весь город, нужно еще найти как-то. А тут автор сам во всем признался – можно быстренько статью возбудить и показать всем, как мы боремся за чистоту города. Мне лично идея распятого Гагарина не близка. Но я противник двойных стандартов. Хотите бороться за чистоту стен? А чего так поздно начали-то?».

 



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.