Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Конфликт недели: ростовская оппозиция требует приостановить работу завода «Амилко»

Самое громкое событие 13 по 20 апреля в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Миллеровский завод по переработке зерна кукурузы компании «Амилко» вновь оказался в центре конфликта. На этот раз на экологическую политику производства обратили внимание депутаты от фракции «Справедливая Россия». Оппозиция уже неоднократно выступала в качестве проводника между населением и властью – местные жители уверены, что комбинат губительно влияет на окружающую среду близлежащих территорий.

Миллеровский завод по переработке зерна кукурузы компании «Амилко» вновь оказался в центре конфликта. На этот раз на экологическую политику производства обратили внимание депутаты от фракции «Справедливая Россия». Оппозиция уже неоднократно выступала в качестве проводника между населением и властью – местные жители уверены, что комбинат губительно влияет на окружающую среду близлежащих территорий. Однако их пикеты и демонстрации не привлекли должного внимания местной администрации. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: Миллеровский глюкозно-мальтозный комбинат ГК «Амилко», жители Миллеровского района, депутаты от фракции «Справедливая Россия» в донском Заксобрании.

Описание конфликта. Донские эсеры на последнем заседании комитета по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям в региональном парламенте выступили с заявлением об острой экологической проблеме в Миллеровском районе. Причиной резкого ухудшения состояния окружающей среды, по их словам, стала производственная деятельность крахмалопаточного комбината «Амилко». Предприятие является ведущей площадкой на юге по глубокой переработке зерна кукурузы и выпуску различных видов крахмалов, сахаристых продуктов, высокобелковых кормов. Завод в Миллеровском районе был запущен в 2009 году, а в 2015 году предприятие вошло в список бюджетообразующих и динамично развивающихся предприятий Дона, утвержденный губернатором Ростовской области.

Однако эсеры подчеркивают, что проблемы экологического характера возникли на комбинате практически сразу после запуска производства. «Вопрос, который вот уже почти 5 лет никак не может разрешить исполнительная власть области, сегодня толкает жителей города Миллерово к проведению акций протеста. Компания «Амилко», в течение всего периода игнорировавшая требования прокуратуры о наведении порядка со своими очистными сооружениями, до настоящего времени так и продолжает убивать экологию района», – комментируют в пресс-службе партии. Эсеры заявляют, что наибольший урон завод наносит местной реке Глубокой, которая сегодня стала «выгребной ямой», так как именно в нее «сливаются отходы производства комбината». «Возникает еще один вопрос: для чего министерство природных ресурсов и экологии затеяло расчистку реки Глубокая? Без решения проблемы с «Амилко» это выброшенные на ветер бюджетные деньги!», – возмущены донские эсеры. На прошлой неделе депутаты фракции «Справедливая Россия» выступили перед природоохранным ведомством с требованием приостановить работу завода на три месяца до «приведения очистных сооружений в нормативное состояние». Если обращение депутатов будет поддержано в профильных органах, то трехмесячный простой производства может весьма негативно сказаться на экономическом самочувствии предприятия.

В свою очередь, производитель опровергает информацию о том, что работа комбината оказывает тотальное влияния на водоем. По его словам, случаи, когда профильные ведомства находили нарушения, не носили глобальный характер: так как были обнаружены лишь «небольшое превышение показателей биохимическогопотребления кислорода и отсутствие счетчика на питьевую воду», – пояснили в пресс-службе миллеровского завода «Амилко». Подчеркивается, что все нарушения были оперативно устранены, и комбинат заплатил штраф на общую сумму в 30 тыс. рублей. С обвинением, что река Глубокая загрязнена из-за нарушений в работе «Амилко», в компании категорически не согласны.

Однако оппозиционные партии уже не первый раз поднимают вопрос об экологической безопасности миллеровского завода. В декабре прошлого года региональная фракция от коммунистической партии также выступала за закрытие завода. По данным пресс-службы Миллеровского ГК КПРФ, тогда «из полей фильтрации, местными жителями был зафиксирован очередной сброс канализационных стоков через овраг на улицу Северный Сад города Миллерово. Стоки имеют очень сильный, резкий и удушливый запах, очень высокую шапку пены (до 1,5 м). Простирается данный поток на протяжении 1,5 км при ширине 3-15 м, и скапливается в пруду. Сток проходит недалеко от водозаборной скважины и даже залил огород, от жилых домов находится на расстоянии 15-50 метров». Подчеркивается, что местные жители в скором времени ощутили влияние химические запахов на свое самочувствие.

В этот раз донской парламент выразил желание детально разобраться в проблеме. И в июне 2015 года депутаты договорились провести выездное заседание комитета по аграрной политике в Миллерово и разобраться в ситуации на месте.

Мнение эксперта

Елена Анпилогова, начальник управления животного мира и регионального госэкологического контроля Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области:

«Росприроднадзор указал срок, когда должны будут устранены все нарушения, которые имеют сегодня место в зоне производства предприятия «Амилко», – до 1 июля 2015 года». Пока на первом уровне фильтрации состояние сточных вод имеет критический показатель, а при проверке Росприроднадзора в начале года поля по очистке и напорный коллектор очистных сооружений «Амилко» были переданы во временно возмездное пользование третьему лицу. В свою очередь, мероприятия по обеспечению «второго поля фильтрации не ведутся вообще».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.