Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конфликт недели: высшая коллегия сняла главу самарского арбитража из-за пьянства

Самое громкое событие с 18 по 24 мая в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Всю неделю в Самаре обсуждали отставку главы арбитражного суда Дмитрия Плешкова. Высшая квалификационная коллегия судей РФ отправила его в отставку по «порочащим обстоятельствам». Причиной послужил инцидент в аэропорту Внуково в июле 2014 года. По словам членов экипажа, Плешков не смог пройти на посадку, поскольку был сильно пьян.

Всю неделю в Самаре обсуждали отставку главы арбитражного суда Дмитрия Плешкова. Высшая квалификационная коллегия судей РФ отправила его в отставку по «порочащим обстоятельствам». Причиной послужил инцидент в аэропорту Внуково в июле 2014 года. По словам членов экипажа, Плешков не смог пройти на посадку, поскольку был сильно пьян. В результате чего рейс пришлось задержать. Сам руководитель арбитража заявил, что в тот день был болен и принял сильнодействующие препараты. При этом судья попросил отправить его в добровольную отставку, но ВККС отказала ему в этой просьбе. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: Высшая квалификационная коллегия судей РФ, бывший глава Арбитражного суда Самарской области Дмитрий Плешков.

Описание конфликта. На минувшей неделе Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя самарского арбитражного суда Дмитрия Плешкова. Поводом для разбирательства послужил инцидент во Внуково, произошедший в июле 2014 года, когда судью не допустили на борт самолета. Экипаж аргументировал отказ сильным алкогольным опьянением пассажира.

По данным газеты «Коммерсант», на заседании ВККС Плешков заявил, что не был пьян в день полета, а у него были головокружение и слабость, вызванные болезнью и приемом лекарств, что могло быть расценено командиром судна как опьянение. Плешков также заявил, что показатели суда за время его работы улучшились и стало меньше жалоб на его сотрудников.

Коллегия приняла решение освободить руководителя арбитража от занимаемой должности по «порочащим обстоятельствам». Ранее Плешков написал заявление об увольнении, но в добровольной отставке ему было отказано.

Дмитрий Плешков возглавлял Арбитражный суд Самарской области с июня 2013 года. Ранее он занимал аналогичную должность в арбитраже Московской области. Плешкову 32 года – он являлся самым молодым руководителем арбитражного суда в России. В 2011 году он был награжден медалью «20 лет арбитражным судам Российской Федерации».

Мнения экспертов

Людмила Кузьмина, правозащитница, координатор ассоциации по защите прав избирателей «Голос»:

«Мое мнение, что отставка Плешкова связана со сменой руководства в составе арбитражных судов. Плешков был близок к главе федерального арбитража Антону Иванову. После его ухода тут же всплыл инцидент с руководителем самарского АС. Вообще, это нормальная ситуация в России, когда меняется руководитель и меняется команда. Кроме того, ситуация с мертвецки пьяным судьей в аэропорту очень выгодна для отставки, так как гладко выглядит в глазах общественности. В целом же, если судить по многим источникам, показатели самарского арбитража с момента руководства Дмитрием Плешковым значительно ухудшились. Я думаю, что его увольнение следовало бы провести исходя из эффективности его работы».

Андрей Соколов, адвокат:

«Работа Арбитражного суда Самарской области имела множество нареканий еще со времен прошлого председателя. За время руководства Дмитрием Плешковым ситуация не изменилась. Вообще, сейчас судебная власть находится в стадии деградации. Поэтому инцидент в аэропорту с участием главы самарского арбитража бьет по репутации всей системы. Мне кажется логичной отставка такого лица».

 

Александр Хинштейн, депутат Госдумы от Самарской области:

«Председатель Арбитражного суда Самарской области Д. Плешков подал в отставку, с чем я искренне поздравляю самарцев».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.