Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Возвращенец Денисенко, неправильные подписи и неугомонный Кехман. Топ-5 самых громких конфликтов августа в СФО

Выборы приближаются, поэтому без политических конфликтов никак не могло обойтись. В Омске «красный денди» Олег Денисенко сумел-таки вернуться в предвыборную кампанию, в Новосибирске партии стараются убрать из гонки тех, кто может прихватить их электорат. В Барнауле разгорелись страсти вокруг кресла градоначальника, и даже в новом конфликте вокруг Оперного театра в Новосибирске многие видят политику… Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Выборы приближаются, поэтому без политических конфликтов никак не могло обойтись. В Омске «красный денди» Олег Денисенко сумел-таки вернуться в предвыборную кампанию, в Новосибирске партии стараются убрать из гонки тех, кто может прихватить их электорат. В Барнауле разгорелись страсти вокруг кресла градоначальника, и даже в новом конфликте вокруг Оперного театра в Новосибирске многие видят политику… Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Новосибирская область

Директор театра оперы и балета снова попал под огонь критики

Стороны конфликта: директор НГАТОиБ Владимир Кехман, общественность Новосибирска.

Описание конфликта. Август был отмечен вновь возродившимся конфликтом между общественностью Новосибирска и новым директором Новосибирского государственного театра оперы и балета (НГАТОиБ) Владимиром Кехманом. Средства массовой информации стали публиковать информацию, цель которой была очевидна: она должна дискредитировать Владимира Кехмана в глазах местной общественности. 15 августа в группе «За «Тангейзер» в соцсетях появились анонимные сведения о состоянии дел в НГАТОиБ, а чуть позже в интернете была опубликована петиция о сборе подписей за увольнение нового директора.

Претензии к Владимиру Кехману сводятся к нескольким пунктам. По некоторым сведениям, он снимает с репуртуара самые известные спектакли, среди которых опера «Фауст», мюзикл «Кентервильское привидение», а также балет «Весна священная» и мюзикл Леонарда Бернстайна «Месса». Кроме того, говорят, что некоторым изменениям подвергнутся балеты «Спартак», «Щелкунчик» и «Спящая красавица»: первый будет как-то сокращен, а два других будут представлены в редакции балетмейстера Начо Дуате, работавшего в Михайловском театре, который еще недавно возглавлял Кехман. Высказывается и недовольство дорогостоящим ремонтом театра, а также тем, что начало сезона перенесено на середину ноября. Появились сведения, что ремонт начался без согласования с органами, которые контролируют сохранность памятников архитектуры, а НГАТОиБ, несомненно, входит в этот список.

Комментарии сторон

Владимир Кехман: мой руководитель – Мединский

Директор театра дал понять: «У меня есть руководитель, его фамилия Мединский. Все свои действия я согласовываю только с этим человеком».

Общественники: сложившаяся ситуация приводит к деградации театра

В тексте петиции за увольнение Кехмана с должности директора театра говорится: «До сих пор не представлен репертуарный план театра (ранее он публиковался в начале августа), не определена даже дата открытия нового театрального сезона. Резко уменьшился гастрольный план театра. Артисты боятся открыто высказывать свое мнение о происходящем, им грозят увольнениями и тем, что они не смогут устроиться на работу в другие театры всей России. Сложившаяся ситуация приводит к деградации театра».

Мнения экспертов

Константин Зиновьев, управляющий партнер новосибирской юридической фирмы:

«Строительные работы в НГАТОИБ не могут оставлять равнодушными. Помню, лет 20 назад жарко обсуждалась альтернатива: ремонт или реконструкция Оперного. Тогда рассматривались разные проекты. Теперь же происходящее в театре покрыто завесой тайны, что не может не вызывать беспокойства ввиду значимости этого объекта для города, да и региона в целом».



Ирина Яськевич, проректор новосибирского театрального института:

«Нет никаких сведений об оперном театре. Идет неофициальная информация о том, что из зала вынесли все кресла, появились фотографии в интернете. Но это может быть и провокацией, не исключено. Никто толком ничего не рассказывает. До сих пор нет даты начала сезона, непонятен репертуар. Опять же разговоры о том, что будет снят целый ряд спектаклей. В том числе, и «Щелкунчик», на который были потрачены 40 млн рублей из областного бюджета для того, чтобы этот спектакль показывали детям. Но моя большая претензия состоит в том, что нет никакой официальной информации».

Представители «Яблока» пытаются снять с выборов «Гражданскую платформу»

Стороны конфликта: региональные отделения партий «Яблоко» и «Гражданская платформа».

Описание конфликта. Представители партии «Яблоко», которые принимают участие в выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, обратились с жалобой в Центризбирком. Они считают, что хотя список кандидатов от ГП и был зарегистрирован, никаких следов реальной кампании по сбору подписей в Новосибирской области не обнаружено. «Гражданская платформа» представила 6100 подписей, из которых действительными были признаны 5870. А «проходной барьер» составлял 5776 подписей… Поэтому кандидаты в депутаты, представляющие «Яблоко», попросили установить, проводилась ли почерковедческая экспертиза подписных листов ГП. Если нет, то по мнению заявителей, ее нужно провести, и если при этом специалисты обнаружат факты подделки подписей, то об этом должен быть проинформирован Следственный комитет РФ. «Гражданская платформа» обвинения категорически отрицает, заявляя, что воспользовалась услугами 300 сборщиков и тщательно проверяла качество подписей в своем предвыборном штабе.

Комментарии сторон

Председатель регионального исполкома «Гражданской платформы»: подписи были собраны правильно

Павел Чернышев заявил: «Мы имеем информацию, которая не подтверждена на документальном уровне. Никаких официальных документов на руках мы не имеем. Мы продолжаем вести кампанию, активно работаем. У нас есть уверенность в том, что подписи были собраны совершенно правильным образом».

Уполномоченный представитель партии «Яблоко»: Центризбирком пока хранит молчание

«Было обращение в Центризбирком, но ответ нам не пришел ни в электронном, ни в печатном виде. 24 августа в Новосибирске была представитель Центризбиркома М. Гришина, я вручила ей копии обращения. Мы ждем ответа!» – рассказала юрист Витта Владимирова.

Мнения экспертов

Аркадий Янковский, экс-депутат Госдумы, председатель совета новосибирской организации «Общество и власть»:

«Я вижу две причины того, что произошло. Во-первых, «Яблоко» считает, что «Гражданская платформа» отбирает его электорат. Его представители заявили, что ГП зарегистрировала свой список благодаря административному ресурсу. Они констатировали, что не видели никакой работы ГП по сбору подписей. В городе с этим многие согласны. Во-вторых, эта история связана и с личностью лидера регионального отделения «Гражданской платформы» Александра Манцурова, с желанием снять его или отдельно, или со всем партийным списком».

Виктор Козодой, президент Сибирской академии управления и массовых коммуникаций, доктор исторических наук:

«Юридическая составляющая – одна из важнейших в любой избирательной кампании. Защищаться от конкурентов и самим атаковать – это совершенно нормально. Ничего особенного тут нет – мы это не раз видели и еще будем видеть. Но в этой истории есть еще один аспект. Долгое время считалось, что собрать необходимое количество подписей в такие короткие сроки практически невозможно, но «Гражданская платформа» смогла это сделать. При этом другие партии замечают, что реальную работу по сбору подписей той же ГП они не видели. При этом отмечают, что ни партийной структуры, ни разветвленной сети у партии в регионе нет… Поэтому, все будут ждать ответ Центризбиркома – и это интересно не только «Яблоку».

Юрий Карновский, руководитель Центра политического прогнозирования и анализа:

«Когда на горизонте нет выборов, мы не видим никакой активности политических партий принадлежащих к этому флангу. Они просыпаются только к выборам. Но надо заметить, что в Новосибирске высок процент горожан, разбирающихся в общественно-политической ситуации, и их оценка такой работы «Яблока» и «Гражданской платформы» вполне очевидна. Предвидя свои неудачи, так называемые демократические силы устраивают очередную перепалку между собой, чем еще больше роняют свой и без того весьма невысокий авторитет в глазах новосибирского избирателя».

Омская область

«Варяг» Денисенко сумел противостоять Облизбиркому

Стороны конфликта: кандидат от КПРФ Олег Денисенко, омский облизбирком.

Описание конфликта. В столице Прииртышья продолжают кипеть политические страсти. Кандидат от КПРФ Олега Денисенко подал апелляцию в Верховный суд РФ. Причиной политического скандала стали «двойные» подписи. Глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат совета Крутинского района Нина Лушова якобы сначала подписались за Назарова, а спустя некоторое время отдали свои голоса за Денисенко. Это стало основанием для отстранения Олега Денисенко от участия в предвыборной гонке. При этом он не принял помощь врио губернатора Омской области Виктора Назарова, который в трудную минуту протянул «красному денди» руку помощи. В итоге Денисенко не прошел муниципальный фильтр, и после того как ему отказали в регистрации кандидатом в губернаторы Омской области, коммунисты обратились в высшую судебную инстанцию. В итоге «красный денди» восстановлен в качестве кандидата.

Комментарии сторон

Олег Денисенко: я уверен, что все получится!

Денисенко был настроен весьма оптимистично: «Ожидания нормальные, замечательные ожидания, только положительные. Не буду представлять ничего, связанного с поражением. Все получится».

Представитель облизбиркома: Денисенко восстановлен в статусе кандидата

Секретарь избирательной комиссии Омской области Александр Христолюбов прокомментировал новости: «Несмотря на то, что облизбирком и Омский облсуд отказали Олегу Денисенко в регистрации, Верховный суд решил поступить иначе. Теперь Денисенко восстановлен в статусе кандидата. Во время заседания были утверждены тексты избирательных бюллетеней, в ближайшее время их отдадут в печать».

Мнения экспертов

Алексей Швайгерт, политконсультант:

«Кампания была практически свернута. Нет реальных цифр, которые бы могли говорить о победе Денисенко на выборах губернатора. Реальные избиратели, которые придут на выборы 13 сентября, вообще о Денисенко мало что знают. Шуму много, а толку мало. Победа Денисенко в Верховном суде лишь прибавит выборам в Прииртышье дополнительной легитимности. Кандидаты будут делить одно политическое поле, а лидер кампании спокойно наберет нужное количество голосов».


Александр Малькевич, политолог и генеральный директор 12-го канала:

«Даже самые сильные конкуренты обращаются к губернатору за помощью в сборе подписей, и эта ситуация для большинства регионов страны не в диковинку. Однако только в Омской области нашелся кандидат, который демонстративно от этого отказался. Могу сказать, что глобально от участия Олега Денисенко в выборах ничего бы не изменилось, но зато теперь Денисенко получает много бесплатного пиара, о нем пишут федеральные СМИ, он может делать любые заявления, не предъявляя при этом никаких доказательств».

Ремонт казармы оказался обычным отмыванием денег

Стороны конфликта: Министерство обороны РФ, Следственный комитет, строители, Олег Пономарев.

Описание конфликта. Событием, которое всех повергло в шок и заставило забыть о предвыборной гонке, стало обрушение здания казармы 242-го учебного центра ВДВ. Под завалами оказались 45 молодых десантников, 24 из которых спасти не удалось.

Начальника учебного центра Олега Пономарева сразу заключили под стражу. Возможно, если бы не общественные волнения, он бы так и остался за решеткой. Но меру пресечения изменили на домашний арест. Однако всплыли новые подробности: житель Пскова, который делал ремонт в казарме в поселке Светлый, считает, что на работах начальство просто отмывало деньги.

Комментарии сторон

Министр обороны РФ Сергей Шойгу: ветхость сооружений привела к обрушению

Пресс-служба Министерства обороны РФ цитирует главу ведомства Сергея Шойгу: «Основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и ее размывание в течение 40 лет. А также установка в ходе ремонта в 2013 году вентилируемого фасада без учета несущей способности кирпичной кладки».

Строитель Игорь Гайдай: тут просто мыли деньги

«Как я узнал позже, наш мастер – из бывших ментов, без строительного образования. Думаю, в Омске он просто мыл деньги. И не только он. Это был Клондайк для начальства по отмыванию денег».

Мнения экспертов

Командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов:

Прибывший в столицу Прииртышья, генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что во избежание новой трагедии все казармы будут снесены, а на их месте простроят новые. Кроме того, концепция развития 242 Учебного центра уже разрабатывается, а в течение ближайших месяцев будет утверждена.



Сергей Костарев, член федерального совета партии «Яблоко»:

«Раз здания построены плохо и раз казармы пришли в негодность – надо сносить и строить новые. Вполне логичное решение, хотя несколько запоздалое. На мой взгляд, трагедию в поселке Светлый можно было бы предотвратить, если бы ремонтные работы выполнялись согласно требованиям и их выполнение держали на особом контроле».




Алтайский край

Подал в отставку сити-менеджер Барнаула

Стороны конфликта: Следственный комитет, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

Описание конфликта. Отставка Игоря Савинцева, о которой тот объявил 11 августа, завершила довольно долго длившийся конфликт вокруг руководителя столицы Алтайского края. Об увольнении сити-менеджера Барнаула впервые заговорили еще осенью прошлого года. Тогда его сын – Максим Савинцев – был объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Вновь об отставке Савинцева зашла речь, когда сына градоначальника в феврале депортировали из Таиланда. Когда же 26 июня в отношении главы администрации Барнаула было возбуждено уголовное дело по фактам предоставления по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципалитету, казалось, что отставка последует со дня на день. Но Игорь Савинцев просидел в своем кресле еще почти два месяца, а заявление об уходе сделал за день до заседания суда, который должен был повторно рассмотреть ходатайство о временном отстранении главы города от занимаемой должности.

Комментарии сторон

Следственный комитет: Барнаулу причинен ущерб на 11 миллионов рублей

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Барнаула Игоря Савинцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года Игорь Савинцев в нарушение действующего законодательства подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул, двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членам его семьи. Данными незаконными действиями муниципальному образованию «Городской округ «город Барнаул Алтайского края» был причинен имущественный ущерб в размере более 11 миллионов рублей. В настоящее время проводятся обыски в администрации города Барнаула, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщают представители правоохранительных органов.

Игорь Савинцев: причина отставки – состояние здоровья

Теперь уже бывший градоначальник заявил: «Мною принято решение о досрочном сложении полномочий главы администрации города. С соответствующим заявлением я обратился к депутатам Барнаульской городской думы. Причина одна – состояние здоровья, требующее длительного периода реабилитации. Это объективное обстоятельство не позволяет мне сейчас в полной мере эффективно осуществлять управленческие функции, возлагаемые на главу администрации города, лично участвовать в реализации городских программ, как того требует столь ответственная должность. Подчеркну, что это осознанное решение принято с целью обеспечения стабильной, планомерной и качественной работы администрации Барнаула, который готовится встретить свой юбилейный день рождения!»

Мнения экспертов

Александр Николайчик, руководитель барнаульского отделения партии «Справделивая Россия»:

«Мне кажется, что рано или поздно это должно было случиться. Я бы сказал, что с его отставкой несколько подзятянули. Мы ждали, что он уйдет еще зимой. А он дотянул до лета».




Андрей Сартаков, первый секретарь барнаульского горкома КПРФ:

«Ни для кого неожиданной, конечно, отставка Савинцева не была, ни для депутатов, ни для жителей города. То, что она будет, стало понятно, когда арестовали его сына и депортировали из Таиланда. И было понятно, что одним сыном это дело не кончится. Ну, а когда следственный комитет возбудил уголовное дело, то сразу стало понятно, что это вопрос времени. Мне непонятно, почему слишком долго тянулась эта история. Все это должно было случиться гораздо раньше».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.