Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Давление на ОНФ, дороги под вопросом и самарский обмен любезностями. Топ-4 самых громких конфликтов ноября в ПФО

Конфликтов в ПФО в минувшем месяце было немного, но почти все – «долгоиграющие». В ноябре в политическую повестку Пермского края ворвался «Народный фронт». Тем временем многострадальный Чусовой может лишиться объездной дороги, а в Нижнем Новгороде под угрозой срыва реконструкция Молодежного проспекта. В Самаре обострился затяжной конфликт между двумя руководителями «спасательных» ведомств. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Конфликтов в ПФО в минувшем месяце было немного, но почти все – «долгоиграющие», и к ним стороны, наверняка, вернутся еще не раз. В ноябре в политическую повестку Пермского края ворвался «Народный фронт», получивший поддержку президента РФ в конфликте с краевыми властями. Тем временем многострадальный Чусовой может лишиться не только градообразующего предприятия, но и объездной дороги. А в Нижнем Новгороде под угрозой срыва реконструкция Молодежного проспекта, которую затеяли к ЧМ-2018 по футболу. В Самаре обострился затяжной конфликт между двумя руководителями «спасательных» ведомств. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Нижегородская область

Реконструкция Молодежного проспекта: конкурс придется повторить

Стороны конфликта: ФАС России, МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде».

Описание конфликта: ФАС России признала обоснованными тезисы жалобы эксперта проекта «За честные закупки» на проведение конкурса по реконструкции Молодежного проспекта в Нижнем Новгороде. Дорога ведет к аэропорту приволжской столицы, по ней будут судить о городе гости, приехавшие на ЧМ-2018 по футболу. Заказчиком конкурса на реконструкцию Молодежного проспекта до реконструируемого в настоящий момент аэропорта Стригино выступало МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде», цена вопроса – 4,178 млрд рублей, срок готовности в течение трех лет. В направленной в ФАС жалобе заявитель утверждает, что в заявке есть многочисленные нарушения, в том числе заказчик выбрал ненадлежащий способ закупки – должен быть проведен не открытый конкурс, а конкурс с ограниченным участием. По словам Александра Кулакова, антимонопольный орган согласен с нарушением способа проведения закупки, по выявленным нарушениям ГУММИД и его должностные лица будут привлечены к административной ответственности. Официального подтверждения в ФАС получить не удалось, но Кулаков утверждает, что с решением можно будет ознакомиться через три рабочих дня – ведомство публикует эти документы в открытом доступе.

Кроме того, в жалобе говорилось, что начальная максимальная цена договора завышена, а также в один лот объединены разнопрофильные работы, требующие разных свидетельств. Активист ОНФ требует отменить размещенную закупку и разделить ее на разные самостоятельные закупки для обеспечения конкурентной процедуры доступа к ней более мелким организациям.

Комментарии сторон:

Городская администрация: ждем уточнения параметров бюджетов, чтобы объявить конкурс вновь

«Отмена конкурса связана с происходящими в настоящее время уточнениями параметров бюджетов Нижнего Новгорода и Нижегородской области в части финансирования этого объекта. После завершения процессов в конкурсную документацию в кратчайшие сроки будут внесены соответствующие изменения, и конкурс будет объявлен вновь. Сроки окончания строительства при этом останутся неизменными – декабрь 2017 года. Технологический процесс строительства объекта позволяет это сделать», – заявили в администрации Нижнего Новгорода.

Активист ОНФ: Им в любом случае пришлось бы отменить закупку

«Там, самое главное, нарушен способ закупки – она не должна была размещаться как открытый конкурс, а нужно было провести такую процедуру, как конкурс с ограниченным участием. Это существенная разница и это однозначно приводит к отмене. В любом случае ФАС обязал бы их отменить закупку и провести новую процедуру», - рассказал Александр Кулаков в эфире авторской программы Валентины Бузмаковой «Политическая кухня»

Пермский край

Конфликт ОНФ и администрации Басаргина: вмешался Путин

Стороны конфликта: администрация губернатора Пермского края, Пермский региональный штаб ОНФ

Описание конфликта: Главным политическим конфликтом ноября в Пермском крае стала, безусловно, битва за посты двух сопредседателей регионального штаба ОНФ. Активисты «Народного фронта» заявили, что администрация губернатора попыталась надавить на «фронтовиков», чтобы протолкнуть в руководство штаба своих людей.

Главная «предвыборная борьба» развернулась вокруг двух кандидатов - помощника проректора Пермского госуниверситета Елены Шлыковой и депутата Законодательного собрания Зои Галайды. Последняя была протеже главы администрации губернатора Анатолия Маховикова, который всеми силами препятствовал победе Елены Шлыковой на штабных выборах. Тем не менее, в ходе голосования победили Шлыкова и директор ГК «Налоги и право» Геннадий Сандырев. Тогда в подконтрольных губернатору СМИ была организована информационная атака на регштаб и Елену Шлыкову лично. Как утверждают сами «фронтовики», с настойчивыми просьбами сложить полномочия к избранным сопредседателям обращались сам Анатолий Маховиков и даже лично губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Параллельно развивался и раскол внутри регштаба – пять членов штаба 16 ноября провели закрытый брифинг для местных СМИ, на котором выразили протест против итогов голосования за должности сопредседателей пермского отделения ОНФ. Возглавила протест член штаба и лидер организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова (она тоже участвовала в выборах сопредседателей).

Несмотря на заявление Центрального штаба ОНФ в Генпрокуратуру, давление на пермских активистов не прекращалось. Тогда «фронтовики» достали «козырь»: в минувшую пятницу в прямом эфире телеканала «Россия-24» в ходе встречи президента РФ с активом «Народного фронта» Геннадий Сандырев рассказал Владимиру Путину о пермском инциденте. Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что эта ситуация не будет спущена на тормозах: «У всех у нас общая задача – сделать жизнь людей лучше. Те, кто не понимают этого, просто не соответствуют тем местам, которые занимают». Он обещал разобраться в пермской ситуации и поддержать местных активистов.

Комментарии сторон

Отколовшиеся «фронтовики»: мы не действуем ни в чьих интересах

«Можно двести раз сказать, что это мое решение, но людям почему-то удобней думать, что я действую в чьих-то интересах, – отвергает обвинения в аффилированности с администрацией губернатора Ирина Ермакова. – Кто-то кому-то хорошо промыл мозги, либо они просто не допускают, что люди могут возмутиться, объединиться и выступить против такого отношения, такой организации голосования и всего остального».

Избранные сопредседатели: Владимир Путин поддержал нас

Геннадий Сандырев: «Да, не всем чиновникам нравится наша деятельность, не все умеют слушать критику и правильно ее воспринимать. Лидер Народного фронта четко дал понять всем, и чиновникам, и общественникам, что главная наша задача – работать, работать и работать на благо нашей родины. При чем самое главное, что делать это надо совместно, а не искать друг у друга какие-то недостатки и уж точно не вмешиваться в дела друг друга, тем более, что органам власти это напрямую запрещено законом. Владимир Владимирович поддержал нас в этой ситуации и четко дал понять: всем, кто будет и дальше каким либо образом противодействовать работе Фронта, придется расстаться со своими местами».

Мнение эксперта:

Олег Подвинцев, политолог:

Это просто лишний шаг к делигитимации пермской власти, потому что легитимность краевых властей, прежде всего губернатора, исходит от президента. И все понимают, что прочность положения губернатора зависит от отношения к нему президента. Если президент выступил с некоей критикой – неважно, по какому поводу – это всегда важный сигнал для того, чтобы отношение к губернатору изменилось в глазах элиты и других, самых разнообразных, сил. Поэтому сама по себе критика означает делигитимацию губернатора, особенно в преддверие выборов. Соответственно меняется уровень доверия к позиции губернатора по поводу того или иного кандидата, или той или иной партии, равно, как и к позиции его окружения. Будет ли это означать отстранение губернатора от власти до сентябрьских выборов? Придется идти на еще одни выборы. С учетом того, что итак уже кампания по своим масштабам будет беспрецедентная в постсоветской истории нашего региона – тут есть сомнения. Хотя не исключено, что и такое может быть.

За подряд на строительство обхода Чусового развернулась нешуточная борьба

Стороны конфликта: ООО «Мостоотряд № 123» (пермский филиал челябинского «Уралмостостроя»), ООО «Мостострой-12» (Тюмень), КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» (УАДиТ).

Описание конфликта: Конфликт двух дорожных компаний и регионального управления дорог и транспорта длится более месяца, но особенно активные действия его участники начали предпринимать именно в ноябре. В аукционе на возведение семикилометрового обхода Чусового стоимостью 1,94 млрд рублей участвовали ООО «Мостострой-12» (Тюмень) и ООО «Уренгойдорстрой». Тюменцы снизили максимальную цену контракта на 10 млн рублей – 0,5 % от стартовой стоимости. «Уренгойстрой» снизил максимальную цену на 1 копейку. Победителем стал «Мостострой-12», однако челябинский «Уралмостострой» (в Перми работает филиал компании «Мостоотряд № 123) пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия Управления дорог и транспорта. В компании посчитали, что их заявку незаконно отклонили от участия в конкурсе, а двух других – в свою очередь – незаконно допустили. ФАС признало нарушения и предписало провести аукцион еще раз. Однако по итогам повторного рассмотрения заявок «Мостоотряд № 123» снова не допустили к торгам из-за опечатки в документации. Аукцион опять выиграл «Мостострой-12» с ценой 1,934 млрд рублей. «Мостоотряд № 123» обратился в региональный арбитраж с требованием признать итоги аукциона недействительными. Суд ввел обеспечительные меры в виде запрета краевому управлению автомобильных дорог и транспорта заключать договор с победителем – до вступления в силу решения по этому делу.

Комментарии сторон

«Мостоотряд № 123»: будем бороться

«Будем бороться. Вариантов нет! Коллективу 70 лет. На сегодня это единственная работа в Пермском крае. В нашем отряде работают люди, налоги платятся пермские. Если не получим подряд, «Мостоотряд» перестанет существовать. На карту поставлено все. За нами, как говорится Москва – отступать некуда», - заявил начальник Мостоотряда № 123 Юрий Истягин. (источник)

Управтодор: судебное обеспечение надо снять

В Управлении автомобильных дорог и транспорта Пермского краясчитают, что запрет на заключение договора с победителем аукциона надо снять. Объект будет строиться, в том числе, за счет федеральных средств, в случае срыва стройки финансирование придется вернуть обратно в федеральный бюджет.

Мнение эксперта:

Владимир Нелюбин, совладелец ЗАО «Юкон Груп»:

«Оспаривать итоги аукциона могут все, но как решит судья, никто предсказать не может. Хотя по логике, в моем понимании, должна выигрывать компания, которая территориально находится здесь. «Мостоотряд № 123» всю жизнь здесь, в пермском регионе мостовые переходы компания делала переходы с советских времен. Министерству закупок виднее, у нас по ФЗ-44 любой имеет право заявляться на те или иные конкурсы. Мы не заявлялись на него, потому что работа там связана со строительством мостового перехода, а мы мосты не строим. Там из всех этих 2 миллиардов работы для нашей компании было миллионов на 200-300. Сегодня на участие в аукционе ты должен на гарантию предоставить и все равно отдать работу на субподряд. Подъезды к мостам будут делать дорожники».

Самарская область

Руководители МЧС и поисково-спасательной службы перешли на личности

Стороны конфликта: глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко, начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь

Описание конфликта. в конце ноября конфликт между руководителем ГУ МЧС по Самарской области Олегом Бойко и начальником региональной поисково-спасательной службы Олегом Моцарем вышел на новый виток. Бойко публично обвинил Моцаря в росте смертности в результате происшествий на воде и заявил, что будет требовать его увольнения. Моцарь назвал эти инсинуации беспочвенными, сообщив: чтобы защитить свою деловую репутацию он подаст в суд.

Несмотря на то, что конфликт между ведомствами начался еще в 2014 году (структуры борются за спорный кусок земли и доступ к акватории Волги), в этот раз руководители структур перешли на личности. Аргументы имущественного характера отошли на второй план, спор управления МЧС и спасательной службы превратился в противостояние «Бойко — Моцарь». Кто инициировал такой переход, сказать трудно. С одной стороны, первым публично в атаку на оппонента пошел Бойко. В то же время, по словам главы областного ГУ МЧС, за последние два года по жалобам Моцаря управление проверяли восемь раз.

Комментарии сторон

Бойко: Моцарь не справляется

«Подготовка специалистов поисково-спасательной службы остается на низком уровне, как и подготовка к навигации и спасательным работам. Я подготовил обращение на имя губернатора, в котором ставлю вопрос о соответствии Олега Моцаря занимаемой должности и его увольнении».

Моцарь: встретимся в суде

«Количество утонувших в области каждый год разное, оно прямо пропорционально погодным условиям. Это заметно и в других регионах ПФО. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации будет подан в суд до конца года», - сказал Олег Моцарь.

Мнение эксперта

Максим Федоров, депутат совета Октябрьского района Самары, бывший зампредседателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности думы Самары:

«Любые ведомства, работающие в одной сфере, как-то конкурируют. Другое дело, что иногда здоровое соревнование превращается в борьбу личностей, что уже мешает. Когда руководители обмениваются выпадами в адрес друг друга, это означает, что их структуры заняты не тем, чем должны заниматься. Думаю, в этом конфликте вышестоящие власти могут выступить в роли арбитра. И им стоит выяснить, нет ли скрытых причин для такого противостояния».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.