Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Аэропорт Симферополя передан под контроль российских банков

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 августа, РИА ФедералПресс. Аэропорт Симферополя передан под контроль банку «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеру.

Ранее все имущество аэропорта принадлежало правительству Крыма, теперь управление комплексом перешло в управление ООО «Международный аэропорт Симферополь», сообщает РБК. Местные власти получили в нем 49 % пакет акций, 51 % принадлежит инвесторам, которые обязуются построить в аэропорту новый терминал.

Новая компания перезаключила договоры с авиакомпаниями и подрядчиков. В состав компании переведены и сотрудники аэропорта, гендиректором назначен Евгений Плаксин.

По словам Жесткова, для управления аэропортом будет создан совет директоров. Его состав возглавит один из вице-премьеров правительство Крыма, а большинство будет за представителям крымских властей. Взаимоотношения акционеров будет контролировать корпоративное соглашения, причем новые акционеры будут претендовать на долю от прибыли только после сдачи нового терминала. По оценке Плаксина, затраты на строительства нового терминала площадью в 78 тыс квадратных метров обойдутся в 32 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка аэропорта за 2015 год составила 2,7 млрд руб., прибыль — 978 млн руб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.