Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

ОНФ: правительство проигнорировало поручение президента

МОСКВА, 14 июля, РИА ФедералПресс. По мнению экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ), содержание доклада о выполнении поручения президента о предоставлении дополнительной финансовой помощи Крыму и Севастополю на строительство спортплощадок в муниципалитетах позволяет сделать вывод, что поручение главы государства об обеспечении строительства уличных площадок для занятий массовым спортом в установленный срок - до 31 декабря 2017 года исполнено не будет.

Правительство в своем докладе о ходе выполнения этого поручения ведет речь лишь о том, сколько денег было потрачено на те самые крупнобюджетные объекты, давно вписанные в федеральную программу - и ни о чем больше.

Так, в документе указывается, что на мероприятия по реконструкции семи объектов спортивной инфраструктуры Крыма и Севастополя предусмотрены средства федерального бюджета в размере 4,5 млрд рублей. При этом в прошлом году 65 млн рублей на проведение проектно-изыскательных работ Крым освоил в полном объеме, а Севастополь в связи с поздним заключением контрактов из 65 млн рублей на конец 2016 года освоил только 28,35 млн рублей - и далее кабмин расписывает действия по выправлению этой ситуации. Более того, на 2018-2019 годы в рамках федеральной целевой программы выделено 300 млн рублей, что ниже объемов финансирования, предусмотренных ранее, более чем в 2 раза. Получается, что большая часть средств перешла на 2020 год, но при этом график проведения работ на 2018-2019 оды не изменился. Таким образом, получается, что ФЦП не будет реализована в установленные сроки.

Хотя Министерство спорта Крыма совместно с представителями ОНФ заранее провели работу по определению видов спортивных площадок для установки во дворах, рассчитали их стоимость и составили схему распределения по муниципальным образованиям в соответствии с численностью населения.

«В результате расчетов мы пришли к выводу, что необходимы 638 спортивных площадок, общий объем финансирования на их обустройство составит 499,99 млн руб. Эта информация была направлена в адрес правительства РФ для подтверждения сроков и определения источников финансирования еще в мае. Но до сих пор кабинет министров не дал ответа», - рассказала Светлана Самойленко.

При этом 1 июля были приняты поправки в федеральный бюджет, и, согласно информации, приведенной в докладе правительства, там не предусмотрено выделение дополнительных средств на строительство спортивных площадок на территории Республики Крым и г. Севастополя.

«Это обстоятельство позволяет сделать вывод, что поручение об обеспечении строительства спортивных площадок в установленный срок - до 31 декабря 2017 г. исполнено не будет. В этой связи Народный фронт считает поручение неисполненным и предлагает не снимать его с контроля», - резюмировала Самойленко.

С марта 2014 года по указанию президента, данному по итогам «Форума действий», создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений главы государства. Контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.