Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

ОНФ на «Тавриде»: журналисты включились в борьбу с нарушениями при госзакупках

Анастасия Муталенко
Муталенко: проект ОНФ «За честные закупки» стал элементом системы общественного контроля

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» стал элементом системы общественного контроля, об этом рассказала участникам смены для журналистов Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» руководитель проекта Анастасия Муталенко.

Как сообщили в пресс-службе фронта, во время своего выступления Анастасия Муталенко назвала важным тот факт, что журналисты интегрировались в процесс борьбы с нарушениями в сфере госзакупок и сегодня все больше изданий направляют в адрес проекта Народного фронта данные о злоупотреблениях. Некоторые сигналы становятся частью расследований. Так, напомнила она, в прошлом году была выявлена закупка перелета представителей правительства Нижнего Новгорода в Японию за 10 млн руб., которая стала лидером индекса расточительности проекта ОНФ «За честные закупки». Эту закупку на проверку прислал журналист из Нижнего Новгорода.

«Именно благодаря вам, вашим сигналам, которые отталкиваются от целесообразности и эффетивности расходования бюджетных средств, родилась инициатива, которую мы не раз озвучивали президенту России, прорабатывали с экспертным сообществом и сегодня у нас введено нормирование закупок автомобилей чиновниками. Также готовится и возможно будет принят в осенней сессии работы Госдумы законопроект об ограничении лизинга и аренды автомобилей для чиновников», – отметила Анастасия Муталенко.

Руководитель проекта добавила, что совместная работа с журналистами позволяет выделить инструменты, которые полезны как работникам СМИ, так и активным гражданам. Ключевой из них – выведение в публичную плоскость информации о сомнительной закупке, обсуждение проблемы в прессе, среди общественности и как следствие – отмена закупки в случае, если было установлено нарушение законодательства.

«ФедералПресс» напоминает: в Крыму на всероссийском образовательном форуме «Таврида» при партнерстве ОНФ открылась смена для журналистов. Смена пройдет 20-24 августа, в ее работе примут участие около 450 человек.

Фото: сайт ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.