Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Николаев на «Тавриде»: гражданский контроль должен становиться культурой общества

Николай Николаев
Николаев: государство и общество должны саморегулироваться

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Руководитель центра Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев на форуме «Таврида» рассказал о том, как сделать гражданский контроль эффективным.

Лекция прошла во второй день работы смены для молодых журналистов региональных и местных СМИ всероссийского молодежного образовательного форума.

«Когда мы в ОНФ с вами вместе рассказываем о различных нарушениях, то мы вышибаем из под ног коррупционеров, нарушителей и мошенников почву. Это очень важно. Но когда мы говорим об отдельных моментах, случаях – это одно. Нам же с вами важно все сделать таким образом, чтобы изменения, которые происходят в гражданском обществе в том числе и благодаря работе журналистов, были необратимы. Невозможно контролировать все и вся. Государство и общество должны саморегулироваться», – сказал Николай Николаев.

По словам руководителя центра, существует пять шагов, которые необходимо сделать в сторону эффективного гражданского контроля. Это обязательная открытость данных, ответственность за достоверность публикуемой информации, возможность независимой проверки достоверности информации, наличие механизма обязательного учета результатов общественного контроля и наличие государственного органа, ответственного за общий результат. Многие данные этих условий, отметил он, уже реализованы в нашей стране или пока только претворяются в жизнь.

В заключение Николай Николаев заявил о том, что гражданский контроль должен становиться культурой общества, и призвал участников форума сотрудничать с ОНФ в сфере контроя за работой чиновников и исполнением «майских указов» президента России Владимира Путина.

«ФедералПресс» напоминает: смена для молодых журналистов региональных и местных СМИ проходит в период с 20 по 24 августа, в ее работе принимают участие около 450 человек: молодые журналисты, блогеры из всех регионов России, главные редакторы СМИ. С образовательной программой на форуме выступают авторитетные эксперты, преподаватели вузов, представители ведущих медиахолдингов страны.

Фото: сайт ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.