Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Эксперт на форуме «Таврида» рассказал о проблемах мультимедийной журналистики

ОНФ
Эксперт: готовьтесь к тому, чтобы сказать мысль как можно короче

БАКАЛЬСКАЯ КОСА, 23 августа, РИА ФедералПресс. Оптимальный объем информации, которую способна воспринять аудитория СМИ за последние шесть лет сократился в семь раз. Так, если в 2011 году зритель был готов посвятить просмотру ролика порядка семи минут, то сегодня оптимальное время не должно превышать одной минуты. Об этом сообщил заместитель главного редактора ТАСС Георгий Каптелин на Всероссийском образовательном форуме «Таврида».

«Человек не может воспринимаетесь длительные прогнозы, особенно с маленьких экранов. [...] в 2011 году мы установили, что для компьютера, ноутбука или планшета достаточно ролика в семь минут. Сейчас, в 2016 году, мы исходим из того, что нам нужно учится делать информационный сюжет хронометражом в одну минуту», – отметил Каптелин в ходе лекции «Мультимедийная журналистика».

При этом он добавил, что за это время удерживать внимание зрителя стало еще сложнее, поэтому в указанную минуту автор ролика должен вложить определенный месседж, который бы зритель успел уловить за столь короткий промежуток времени.

«Это довольно сложно и к этому нас привел прежде всего Instagram. Они первые выпустили короткие ролики, и там появился блок-пока не новостной, но хотя бы художественной активности, где они пробовали снимать кино», – рассказал гость мероприятия.

По словам Каптелина, благодаря интернет-сервису у людей появилась возможность рассказать нечто важное в пределах полутора минут.

«Современному журналисту нужно ориентироваться на то, что у него в принципе не так много времени, в течение которого на него обращен свет зрительского внимания. Готовьтесь к тому, чтобы уметь высказать мысль как можно короче и как можно более запоминающимися средствами. Это может навлечь примитивизацию вашего языка, но в то же время заставит вас привлекать иные формы – к примеру, вместо текста использовать изображение[...]», – резюмировал эксперт.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Крыму в рамках Всероссийского образовательного форума «Таврида» при поддержке ОНФ проходит смена для молодых журналистов. Она завершится 24 августа, в работе форума примут участие около 450 человек из разных городов страны.

Фото: сайт ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.