Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Аксенов: при строительстве трассы «Таврида» важно сохранить ландшафт и природные ценности Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая, ФедералПресс. Глава Республики Крым Сергей Аксенов вместе с Министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым и руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом приняли участие в торжественной церемонии открытия закладного камня федеральной четырехполосной трассы «Таврида». Мероприятие прошло в Белогорском районе на 37-м км автодороги Симферополь-Керчь.

В начале мероприятия у информационных стендов о строительстве трассы доложил министр транспорта Республики Крым Анатолий Волков, сообщает правительсво Крыма. 

По словам Максима Соколова, окончательная стоимость трассы «Таврида» будет определена по завершении строительства с учетом различных факторов.

«Стоимость определена в границах 140 млрд рублей в ценах прошлого года. Именно в этих пределах велось проектирование и проектная документация проходила технологический и ценовой аудит в Главгосэкспертизе. Есть открытые вопросы по выкупу земельных участков, по использованию местных инертных материалов. Это в той или иной степени, но не глобально, повлияет на стоимость. Окончательная же стоимость будет определена с учетом затрат заказчиков по освобождению территории, выкупу земельных участков и предоставлению альтернативы сносимому в пределах трассы жилью. Эти факторы, как и процент использования местных материалов, повлияют на окончательную стоимость», – добавил министр. 

При этом Министр транспорта РФ поблагодарил правительство Крыма за понимание и конструктивный подход к решению проблемных вопросов, возникших при проектировании трассы.

«Нам необходим был тонкий баланс не только между вопросами строительства и экологии, хотя вопросы экологии превалировали при принятии решений, но и в полной мере важно обеспечить удобство для крымчан. Именно поэтому такое большое количество мостов, путепроводов, развязок и пешеходных мостов будет реализовано в проектных решениях на этой дороге. Всё сделано для удобства самих жителей Крыма и с целью улучшения транспортной обстановки в регионе», – заключил Максим Соколов. 

В свою очередь Сергей Аксенов отметил, что объект «Таврида» является вторым по важности и объему финансирования после Крымского моста, а также имеет стратегическое значение для Республики Крым.

Присутствие сегодня здесь Министра транспорта Российской Федерации Максима Юрьевича Соколова говорит о том, что строительство объекта ведется под постоянным контролем федеральных органов власти совместно с республиканскими. Подрядчики проявляют себя лучшим образом, компания высококвалифицированная, имеет необходимый набор специалистов и техники для выполнения поставленной задачи», – сказал Глава Крыма. 

Также Сергей Аксенов подчеркнул, что строительство ведется не в ущерб экологии Крыма. По его словам, приоритетной задачей является сохранение ландшафта и природных ценностей региона. Все действия согласовывается с местными администрациями и с общественностью, чтобы не был нанесен какой-либо ущерб.

Кроме того, в ходе мероприятия Сергей Аксенов выразил благодарность крымчанам за то, что они с пониманием относятся к проблемным ситуациям, возникшим при проектировании трассы «Таврида». В частности, Глава Крыма подчеркнул, что вопросы переселения из зоны строительства, а также возмещение компенсации за земельные участки, по которым пройдет трасса, находятся под контролем правительства Республики Крым.

В свою очередь Роман Старовойт подчеркнул, что трасса «Таврида» станет основной транспортной магистралью полуострова.


«Строящаяся трасса также входит в транспортную сеть всего Южного федерального округа и юга России. Эта дорога окажет влияние и на транспортную сеть, которая проходит от Новороссийска до города Сочи. С введением в эксплуатацию дороги «Таврида» все жители полуострова и гости с удовольствием и безопасно будут проезжать по ней», – сказал руководитель Росавтодора.

«ФедералПресс» напоминает, что власти Крыма определились с маршрутом трассы «Таврида».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.