Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

ОНФ: в Крыму может появиться центр повышения информированности жителей в цифровой сфере

лекция

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 февраля, ФедералПресс. В Крыму на базе Феодосийской финансово-экономической академии может появиться региональный центр подготовки и обмена цифровой информацией, призванный повысить компетенции крымчан в цифровой сфере.

Такое предложение стало одним из итогов проведения в стенах академии очередного этапа Открытого лектория «Реализуй себя в цифровом мире!», который проводит Центр Общероссийского народного фронта по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития совместно с «Молодежкой ОНФ», сообщает пресс-служба ОНФ.

Встреча в феодосийской академии 22 февраля стала уже второй по счету: первый лекторий провели в начале ноября 2017 г. На этот раз крымская молодежь получила возможность узнать об актуальных вопросах цифровой экономики от экспертов Центра мониторинга НТР Елизаветы Пистер и Петра Кондаурова, читавших лекции «Траектории управления профессиональным развитием в новой цифровой реальности» и «Кластеризация и особенности основных отраслей криптоэкономики. С чего начать вход в эту сферу?».

По оценке члена крымского штаба ОНФ, ректора Феодосийской финансово-экономической академии Андрея Саливанова, то, о чем рассказывали эксперты в рамках лектория, было очень нужно их слушателям.

«Я это хорошо видел по лицам слушателей: и школьников, и студентов, и молодых предпринимателей, и бизнесменов, и чиновников. Это свидетельствует о том, что проект «Реализуй себя в цифровом мире!» в нашем регионе стартовал очень хорошо. Очень важно, что после первой встречи люди поставили перед собой задачу разобраться в реалиях цифровой экономики, и теперь новые данные, которые они получают, накладываются, образно говоря, на существующую у них цифровую матрицу», – отметил эксперт ОНФ.

Как создавалась эта цифровая матрица, рассказала руководитель крымской рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», координатор проекта «Реализуй себя в цифровом мире!» Марина Кочнева.

Аудитория очень внимательно и отзывчиво реагировала на выступления лекторов, прежде всего, потому, что мы провели большую подготовительную работу. После первых лекций мы получили активную обратную связь, и стало понятно, что аудиторию нужно готовить к подобным встречам. С ноября по февраль мы проработали со студентами темы стартапов, интернет-предпринимательства, криптовалюты, и они были хорошо подготовлены ко встрече с экспертами. Интересной лекция оказалась и для учеников школы с углубленным изучением математики, которые впервые присутствовали на подобном мероприятии», – сказала Кочнева.

Тот факт, что предварительная подготовка существенно повышает возможности крымчан адаптироваться к условиям цифровой экономики, и стал поводом для разговора об организации на базе Феодосийской финансово-экономической академии будущего цифрового центра.

«По итогам лектория мы видим большой спрос на участие людей в работе Центра подготовки и обмена цифровой информацией, который мы создаем на базе нашей академии. Кроме того, все слушатели говорят о необходимости организации в рамках центра дискуссионной площадки, на которой они могли бы обмениваться информацией и опытом в сфере цифровой экономики», – рассказал проректор академии Андрей Саливанов.

Этот тезис в полной мере подтверждают отзывы слушателей лектория «Реализуй себя в цифровом мире!» в Феодосии. В частности, присутствовавшая на лекциях аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук назвала очень полезным тот факт, что молодежи доступным языком, на основе практической информации и со ссылками на сопутствующую литературу рассказали об актуальных цифровых понятиях и компетенциях.

«Я доведу до сведения председателя крымской Счетной палаты, что такие лекции и практикумы необходимы. Задача построения цифровой экономики поставлена президентом России перед всей страной, для нее нужно готовить кадры, и заниматься этим нужно как можно быстрее», – подчеркнула Гевчук.

Подобные оценки Открытый лекторий «Реализуй себя в цифровом мире!» получил и в Севастополе, где 21 февраля лекции прошли на базе Севастопольского государственного университета.

«Мне лично очень понравилось в лекциях то, что эксперты уделяют такое внимание молодежи, направляют наше развитие и стараются помочь ей избежать очевидных ошибок», – поделился впечатлениями первокурсник института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского госуниверситета Михаил Шульга.

Присутствовавшие на лекциях представители руководства вуза отметили, что лекторий «Реализуй себя в цифровом мире!» очень удачно вписался в активно разрабатываемое университетом направление по развитию в студентах лидерских качеств и навыков цифрового человека, и потому заинтересованы в продолжении сотрудничества с Центром мониторинга НТР.

«Крым и Севастополь стали одними из самых активных регионов в рамках проекта «Реализуй себя в цифровом мире!»: они уже второй раз принимают наш лекторий. Крымчане и севастопольцы проявляют повышенный интерес ко всем новым знаниям, которые позволяют им быстрее и активнее становиться частью современной экономической системы России. Такая активность понятна: молодежи и предпринимателям полуострова сейчас приходится одновременно учиться и тому, как строить свое будущее в условиях цифровой экономики, и заканчивать перестройку на российские нормы и правила жизни и предпринимательской деятельности. Крымские студенты и предприниматели заинтересованы в информации, которая позволит им быстрее перейти на «цифровые рельсы» ведения бизнеса в нашей стране и осваивать компетенции, которые нужны и важны не только сейчас, но и в России завтрашнего цифрового дня. Особенно важно это для молодежи, определяющей скорость и интенсивность построения цифровой экономики и в стране в целом, и в Крыму, который за счет применения цифровых технологий в туристической отрасли может стать одним из ведущих регионов страны», – отметила руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.