Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Подписаны два закона, инициатором которых выступил парламент Якутии

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Бюджетный кодекс, которые разрешают регионам кредитовать организации для завоза продовольствия на Крайний Север.

Изменениями предусматриваются правовые основания для предоставления за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов, кредитов юридическим лицам в целях закупки и доставки муки и других товаров, включённых в перечень, утверждаемый нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Ранее регионы могли выдавать кредиты только на северный завоз топлива. Теперь организации смогут аналогичным образом закупать и завозить на Крайний Север и приравненные к нему территории муку и другие продовольственные товары. Их перечень должно утвердить федеральное правительство. Закон вступил в силу со дня опубликования.

Экстремальные природно-климатические условия, сложная транспортная доступность и ограниченные сроки завоза требуют привлечения значительных финансовых ресурсов в короткие сроки навигации, однако получить кредит в коммерческих банках невозможно.

Как сообщили в пресс-службе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, с этой инициативой выступил именно региональный парламент. Принятие закона позволит выдавать бюджетный кредит организации, которая выиграет тендер. Экономия составит 20-25 % по сравнению с сегодняшней схемой.



О сложностях продвижения законодательной инициативы еще на стадии рассмотрения в Госдуме отметил спикер якутского парламента Александр Жирков: «Наш законопроект продвигался с большими сложностями. Представители Ил Тумэна провели целый ряд рабочих встреч в Правительстве Российской Федерации и Государственной Думе. Получить согласие Правительства РФ на законопроект не удалось, однако Якутия добилась поддержки в Государственной Думе. Мы достаточно хорошо мониторили ситуацию и осознанно пошли на запрос по самой основной из этого ряда продукции для Севера – по муке, расширение этого перечня привело бы к провалу инициативы».

Кроме того, 23 июня Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», инициированный Государственным Собранием (Ил Тумэн).

Федеральным законом исключаются из сферы правового регулирования Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отношения, связанные с закупкой драгоценных металлов и драгоценных камней для пополнения государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, на территориях которых добыты такие драгоценные металлы и драгоценные камни.

Оба закона опубликованы на портале правовой информации.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.