Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

«Здесь нечем заняться». Россияне рассказали, что может удержать их на Дальнем Востоке

Поле в Приамурье
Сельское хозяйство предлагают сделать основой экономики ДФО

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 июня, РИА ФедералПресс. Фонд «Петропавловск» сегодня опубликовал итоги социологического исследования, проведенного в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской АО. Документ опубликован на официальном сайте фонда.

В опросе приняли участие 3,5 тысячи человек, еще 140 жителей ДФО работали в фокус-группах. Как выяснилось, в регионах сильны миграционные настроения: в Амурской области переехать хотят 43,2 % жителей, в Хабаровском крае – 46 %, а в ЕАО – больше половины. Сильнее всего эта тенденция наблюдается среди молодежи и людей с высшим образованием. «Здесь нечем заняться, молодежи некуда пойти», – приводят исследователи слова одного из респондентов.

В списке условий, при которых они согласились бы остаться в своем регионе, большинство опрошенных назвали высокую зарплату и доступное жилье. На третье место жители Хабаровского края и ЕАО поставили наличие работы по специальности, а амурчане –  благоприятную экологическую обстановку.

Текущую ситуацию наибольшее число жителей Амурской области (31,4 %) и ЕАО (48,7 %) оценивают как критическую. В то же время среди хабаровчан наиболее популярной оценкой является нормальная (35,1 %). На вопрос о том, может ли ДФО стать процветающим, люди в основном отвечали «в далеком будущем».

В качестве приоритетных для правительства округов называются Центр, Крым и Дальний Восток. В Хабаровском крае ДФО даже вышел на второе место, зато многие жители ЕАО затруднились ответить. Приоритетность связывается, как правило, с выступлениями президента и премьер-министра России.

Основой экономики Дальнего Востока большинство опрошенных предложили сделать сельское хозяйство. На второе место ставят энергетику (Амурская область), металлургию и горную промышленность (ЕАО) или авиастроение (Хабаровский край), на третье – нефть и газ или легкую и пищевую промышленность.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Владимир Путин назвал очень хорошими темпы развития Дальнего Востока. Объемы промышленного производства выросли на три процента.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.