Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Форум «Дальинфоком-2016» начал работу во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 27 сентября, РИА ФедералПресс. В Приморье стартовало главное мероприятие года в сфере развития современных технологий Дальинфоком-2016.

Дальинфоком-2016 стартовал на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). На нем встретились 1200 участников, среди которых представители государственных структур, компаний-лидеров мировых и региональных ИТ-рынков, компетентные эксперты из регионов России и ближнего зарубежья.

Программа форума стартовала с форсайт-сессии «От электронного правительства к цифровому региону», которую открыл вице-губернатор приморья Алексей Сухов.

«Сегодня в нашем крае, как и на всем Дальнем Востоке, происходят масштабные изменения. Приморье формируется как крупнейший социально-экономический центр страны на Тихом океане. Уже начали работу территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, реализуется закон «О дальневосточном гектаре». Цель этих новаторских, революционных нововведений одна – повысить качество жизни в регионе. Большая роль в этом процессе определена системе информационных технологий», – отметил заместитель главы региона.

По мнению Сухова, результатом работы стало успешное функционирование МФЦ «Мои документы», услугами которых ежедневно пользуется 2 тысячи человек. В центрах предоставляются 153 вид государственных и муниципальных услуг.

Также в Приморье успешно внедрены информационные системы в сферах образования, здравоохранения и управления пассажирским транспортом. Сейчас активно идет обеспечения подключения муниципалитетов к федеральной информационной системе «НаДальнийВосток.рф», позволяющий выбрать бесплатный гектар в рамках закона «О дальневосточном гектаре».

«Хочу отметить, что информатизация образования и медицины является одной из важнейших задач в Приморском крае. Считаю, что нам необходимо значительно расширить применение IT-технологий в этих сферах с тем, чтобы у всех приморцев был доступ к качественным медицинским и образовательным услугам. Безусловно, это требует подключения к сети Интернет всей территории края. Мы уже давно работаем в этом направлении, и сегодня уже около 99% приморцев обеспечены такой возможностью. Все эти и другие вопросы находятся в центре внимания «Дальинфокома-2016». Убежден, его результаты помогут формированию единой концепции развития информационного пространства во всех сферах жизни региона», – отметил вице-губернатор.

Напомним, Дальинфоком-2016 проходит в Приморском край с 26 по 27 сентября. В программу включены профильные секции, пленарное заседание, выставка современных ИТ-технологий IT-EXPO, конкурсы по киберспорту и среди страртапов в сфере ИТ. Также на форуме выберут лучший МФЦ Приморья.

В прошлом году Дальинфоком собрал 500 участников со всего Дальнего Востока. Ключевой темой форума стала реализация проекта «Смарт-регион» на Дальнем Востоке.

Фото: Сайт администрации Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.