Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

С наводнением в ЕАО борются более 150 человек. Реки поднимутся еще в двух регионах

Паводок в ЕАО
Воду в Еврейской АО откачивают при помощи насосов и мотопомп

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, 14 июня, РИА ФедералПресс. Жители Еврейской автономной области сегодня борются с паводком, который подтопил полсотни дворов в Биробиджане и близлежащем селе Раздольное. Подъем уровня воды ожидается также в реках Хабаровского и Приморского краев.

В зоне подтопления сегодня утром находились 53 дома в Биробиджане, десять – в Раздольном и два – в Тукалевском, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. На борьбу с паводком брошены 156 человек, в их распоряжении находится 42 единицы техники. В одном из общежитий создан пункт временного размещения, однако подтопленцы предпочли переехать к родственникам. Не исключается, что сегодня вода поднимется еще на 10-15 сантиметров. Ее откачивают насосами и мотопомпами.

Тем временем в главном управлении МЧС по Хабаровскому краю предупредили о повышении уровня воды в реках Хабаровского района. Уже сегодня Урми у села Кукан может подняться на 40 сантиметров, а до конца недели уровень воды в Куре у села Новокуровка и Тунгуске у села Архангеловка вырастет на метр. При этом в Куре он будет находиться на границе неблагоприятных явлений. В МЧС опасаются подтопления дорог и сельхозугодий в Кукане и Улике-Национальном, власти уже предупреждены.

В Примгидромете сообщили, что уровень воды в реках поднимется примерно на полметра, однако выхода из берегов не ожидается. Причиной станут сильные дожди в юго-восточных и восточных районах: менее чем за 12 часов может выпасть до 50 миллиметров осадков. Они пройдут из-за циклона, который движется с территории Китая. Начальник Примгидромета Борис Кубай, впрочем, призвал журналистов «не перебарщивать в погоне за сенсациями»: по его словам, «июнь приморцами просто необходимо пережить».

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе на объездной трассе во Владивостоке произошло больше 20 ДТП из-за тумана. Движение на ряде участков было парализовано.

Фото – пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.