Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

В Приморье задержали членов террористической организации, планировавших нападения на бизнесменов

Поймали террориста
У задержанных изъяли боевое оружие, запрещенную литературу и средства связи

ВЛАДИВОСТОК, 23 апреля, ФедералПресс. У задержанных изъяли травматическое оружие, переделанное под стрельбу боевыми патронами и экстремистскую литературу.

В Приморье ФСБ задержала членов террористической ячейки, которые планировали нападения на бизнесменов. Затем они планировали переезд в Сирию, чтобы участвовать в боевых действиях. В состав группы входили четверо граждан Центрально-Азиатского региона. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Пресечена деятельность ячейки террористической организации «Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад» (запрещена в РФ), действовавшей на территории Приморского края», – сообщили в ЦОС.

Как говорят в ЦОС, задержанные планировали совершить целую серию разбойных нападений на коммерсантов, чтобы в последствии выехать в Сирийскую Арабскую Республику для участия на стороне международной террористической организации (МТО) в боевых действиях.

ЦОС сообщили об изъятии у задержанных компонентов для изготовления взрывчатых веществ, травматический пистолет Макарова, который был передан для стрельбы боевыми патронами и боеприпасы к нему. Помимо этого, также была найдена религиозно-экстремистская литература, видеоматериалы, где пропагандируется деятельность запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», также средства связи для общения с зарубежными эмиссарами, пишет «ТАСС».

«В отношении задержанных проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и документирование их причастности к преступной деятельности», – добавили в ЦОС.

Ранее сотрудники ФСБ в Санкт-Петербурге сообщали о розыске 31 террориста. Предварительно, все они являются гражданами Узбекистана.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.