Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

ЕР пересчитала бюллетени в Хабаровске после жалоб на нарушения в ходе праймериз

Прийти и посмотреть, как происходит сверка данных, мог любой желающий

ХАБАРОВСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Хабаровске были пересчитаны бюллетени и сверены документы на тех избирательных участках, на которых, по мнению одного из участников предварительного голосования, депутата Госдумы Бориса Резника, были сфальсифицированы итоги голосования.

Для проверки итогов праймериз был выбран участок, о нарушениях на котором Резник заявлял чаще всего, сообщает пресс-служба хабаровского отделения «Единой России». Это участок, расположенный в школе №11. Пересчет бюллетеней провели члены региональной счетной комиссии в присутствии членов участковых комиссий, членов регионального оргкомитета, а также самих участников предварительного голосования и представителей СМИ.

«Процедура пересчета специально проходит открыто – прийти и посмотреть, как происходит сверка данных, мог любой желающий, в том числе, сам Борис Львович Резник или его представители», – рассказал председатель Хабаровского регионального организационного комитета Сергей Луговской.

Резник на пересчете отсутствовал.

В региональном оргкомитете по проведению праймериз рассказали, что в ходе работы у членов  комиссии несколько раз возникали предположения о том, что какие-то показатели расходятся, но в конечном итоге все данные участковой счетной комиссии и региональной счетной комиссии совпали – это число избирателей, пришедших на участок, и результаты голосования по Хабаровскому одномандатному округу (№69), и по общефедеральному партийному списку.

«Пересчитать бюллетени и сверить данные предложили мы сами. Для нас эта процедура новая, но если мы говорим об открытости и прозрачности предварительного голосования, то нужно сделать все для того, чтобы у избирателей в этом не осталось никаких сомнений. Первоначальные данные и результаты сегодняшней проверки совпали. Это еще раз свидетельствует о том, что предварительное голосование в Хабаровском крае прошло честно и легитимно. Если бы региональная счетная комиссия выявила существенную разницу между количеством голосов, указанных в протоколах, и голосами, посчитанных во вскрытых сегодня бюллетенях, тогда мы бы аннулировали результаты «предварительных выборов» на данном участке, хотя на общие итоги предварительного голосования в Хабаровском крае это никак не могло повлиять», – заключил Сергей Луговской.

Фото пресс-службы партии

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.