Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Рука губернатора? Дума Владивостока сорвала отчет мэрии из-за отсутствия Пушкарева

Дума Владивостока
Дума отложила рассмотрение отчета под формальным предлогом

ВЛАДИВОСТОК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Дума Владивостока сегодня отказалась заслушать годовой отчет мэрии под предлогом отсутствия мэра Игоря Пушкарева, который находится в СИЗО. Политологи считают, что это очередной политический ход краевой администрации.

С отчетом в думу явился исполняющий обязанности мэра Алексей Литвинов, однако «Единая Россия» предложила исключить его выступление из повестки в связи с отсутствием Пушкарева. За это высказалась большая часть депутатов. «Нет давления никакого извне, никаких политических козней администрации края или еще кого-либо», – цитирует VladNews депутата Дмитрия Сулеева. «Мы не исключаем, что глава через две недели на следующем заседании отчитается», – заявил он, хотя накануне Мосгорсуд признал законным заключение Пушкарева под стражу до 31 июля.

Политологи, однако, солидарны в том, что отказ заслушать отчет мог быть инспирирован краевой администрацией, так как документ подчеркивал позитивные результаты работы Пушкарева. При этом директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас назвал решение непродуманным, передает «Восток-Медиа». Он считает, что этот ход вызовет недовольство федеральных властей. Политолог Павел Наливайко предположил, что продолжение противостояния приведет к назначению на пост мэра «варяга», независимого от губернатора Владимира Миклушевского.

«ФедералПресс» напоминает, что на днях стало известно об аресте двух объектов недвижимости, принадлежащих Пушкареву. Адвокаты пытались оспорить его, но безуспешно.

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.