Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Главу Партизанского района Приморья задержали за разбазаривание федеральных земель

Константин Щербаков
Константина Щербакова подозревают в превышении полномочий

ПРИМОРЬЕ, 1 июля, РИА ФедералПресс. Оперативники задержали главу Партизанского района Приморья Константина Щербакова, который подозревается в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР.

Следователи считают, что Щербаков в 2009 году незаконно включил федеральные земли в районе залива Восток в территорию населенного пункта. После этого на них было выделено больше ста участков, переданных в аренду или собственность. Ущерб от действий Щербакова оценили в девять миллионов. Сейчас в районной администрации и у него дома прошли обыски, идут допросы свидетелей.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Приморского края, Щербаков также сдавал земли под строительство недвижимости без проведения торгов и выделил участки своей подчиненной и жене еще одного чиновника. Прокуратура уже оспорила эти сделки в судах. Наконец, возбуждено уголовное дело о подделке документов и мошенничестве в связи с покупкой участка под несуществующей теплицей.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее прокуратура добилась возвращения муниципалитету особо охраняемых земель, незаконно сданных в аренду руководством Ольгинского района.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.