Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
1

В России стартовала раздача земли на Дальнем Востоке

Первыми получить свой «дальневосточный гектар» могут жители ДФО

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. В России вступил в силу федеральный закон, регулирующий предоставление гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе.

Первыми получить свой «дальневосточный гектар» могут жители ДФО. Для удобства граждан был создан сайт Надальнийвосток.рф. В настоящее время подано уже более 70 заявок.

С 1 июня жители Дальнего Востока могут подать заявку на участок земли в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов:

Ханкайский район (Приморский край);
Амурский район (Хабаровский край);
Октябрьский район (Еврейская автономная область);
Архаринский район (Амурская область);
Нерюнгринский район (Республика Саха (Якутия);
Ольский район (Магаданская область);
Усть-Большерецкий район (Камчатский край);
Тымовский район (Сахалинская область);
Анадырский район (Чукотский автономный округ).

С 1 октября дальневосточники смогут подать заявку на участок на всей территории ДФО, а уже с 1 февраля 2017 года – все граждане России имеют право рассчитывать на «дальневосточный гектар».

«ФедералПресс» ранее сообщал, что доля россиян, потенциально готовых принять участие в программе предоставления земель на Дальнем Востоке, составляет 9 %. При этом дальневосточным гектаром интересуются преимущественно мужчины. Такие результаты показало исследование Superjob. 22 % респондентов говорят о том, что пока не приняли решения об участии в программе, 36 % отказываются в ней участвовать, а 33 % затруднились с ответом.

Кроме того, 38 % опрошенных считают, что программа предоставления земель будет способствовать развитию Дальнего Востока, 27 % придерживаются противоположной точки зрения, 35 % затруднились с ответом.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.