Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
1

Синоптики: готовиться к масштабному наводнению в Приамурье рано

В четверг север области должен освободиться от влияния циклона
В четверг север области должен освободиться от влияния циклона

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 июня, РИА ФедералПресс. Паводковая обстановка в Амурской области носит локальный характер и не является предвестником масштабного наводнения, которое отмечалось в 2013 году. Об этом заявили сегодня журналистам представители областного гидрометцентра и ГУ МЧС России.

Вышедшие из берегов малые реки Приамурья, десятки подтопленных подворий и дорог, вызывают у населения региона панику. Люди боятся, что повторится «потоп» трехлетней давности. Как отметила заместитель директора амурского гидрометцентра Елена Печкина, дожди действительно затяжные и обильные, но опасных явлений было всего два.

По ее словам, в четверг север области должен освободиться от влияния циклона, осадки еще ожидаются на юге и северо-востоке Приамурья. «Речь о повторении 2013 года не идет. По Белогорскому району, скорее, - повторение 2010 года, когда Томь поднялась до опасных значений и паводок был локальным», – заверила представитель гидрометцентра.

«ФедералПресс» ранее писал: в оздоровительном детском лагере «Красный Яр», расположенном в Белогорском районе Амурской области, проходит эвакуация из-за угрозы подтопления. В реке Томь поднялся уровень воды в результате обильных осадков. В лагере отдыхают 103 ребенка из детских приютов соседних городов и сел. Сейчас на территории лагеря организовано дежурство спасателей и пожарного отряда.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.