Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

СМИ: Восточный военный округ возглавит герой сирийской кампании

Фото: сайт Минобороны РФ

ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября, ФедералПресс. Геннадий Жидко получил награду из рук президента. Ранее он занимал пост замначальника Генштаба ВС РФ.

В Восточном военном округе произошла смена руководства. По данным PrimaMedia.ru, ВВО возглавит герой сирийской кампании, замначальника Генштаба ВС РФ генерал Геннадий Жидко. По итогам кампании в Сирии он получил Золотую Звезду Героя России из рук президента РФ.

Генерал Александр Журавлев, который ранее командовал округом, переходит на аналогичную должность в Западный военный округ. Его уже представили личному составу 11 ноября в Санкт-Петербурге.

С сентября 2015 года новоиспечённый командующий ЗВО генерал Журавлев руководил штабом группировки российских войск в Сирии, затем возглавил группировку, был переведен на должность заместителя начальника Генштаба, предложен на пост командующего ВВО, а после вновь отправлен командовать группировкой в рамках операции «Возмездие». В конце 2017 года он провел сокращение группировки, выведя в места постоянной дислокации более 30 единиц авиатехники.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.