Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жителей Дальнего Востока будут лечить зарубежные специалисты

Кроме того, в регионе появятся филиалы зарубежных клиник
Кроме того, в регионе появятся филиалы зарубежных клиник

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Это станет возможно благодаря созданию в регионе медицинского кластера.

В Дальневосточном федеральном округе появится медицинский кластер. Таким образом, в ДФО появятся филиалы зарубежных медучреждений, к работе в округе будут привлечены лучшие иностранные специалисты. Кроме того, для лечения жителей Дальнего Востока будут использоваться лекарства и методики, которые успешно «показали» себя за границей. На сайте Кремля опубликован перечень поручений от лица президента РФ Владимира Путина, который был сформирован в результате заседания Восточного экономического форума-2019, пишет «ТАСС».

Отмечается, что медкластер обеспечит здравоохранение региона инновациями. Предложения о том, каким будет этот кластер поручено подготовить Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики с привлечением Минздрава и администрации Приморского края. Документ должен быть подготовлен до середины января следующего года.

Напомним, президент РФ на заседании ВЭФ-2019 в начале сентября сказал о том, что работа кластера должна будет проходить «без избыточных формальностей».

«Разумеется, этот кластер должен функционировать в рамках российской юрисдикции, все нюансы должны быть тщательно проработаны заинтересованными ведомствами правительства и, прежде всего, Министерством здравоохранения РФ»,– говорил тогда Путин.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.