Top.Mail.Ru
Происшествия
Восточная Азия
0

Китаец крал деньги из банкоматов ровно в полночь

Китаец заявил, что это была проверка системы безопасности банка
Китаец заявил, что это была проверка системы безопасности банка

ПЕКИН, 6 февраля, ФедералПресс. Программист из Китая смог украсть миллиона долларов благодаря уязвимости банкоматов. Обворованный банк не заметил пропажи средств.

Цинь Цишень, программист из Китая, умудрился наворовать семь миллионов юаней у банка Huaxia Bank. Эта сумма примерно равна миллиону долларов США. Банк не замечал потери больше года подряд.

Цишень являлся сотрудником банка, у которого и воровал, а именно, старшим программистом. Мужчина обнаружил уязвимость в банкоматах. Оказалось, что в 12 часов ночи аппараты не учитывают выдачу наличных средств. То есть деньги выдаются, но со счета клиента их списание не происходит.

Этим «лайфхаком» китаец и воспользовался. А для надежности внедрил в систему свои скрипты, которые подавляли предупреждения о снятии крупных сумм.

Всего за год и три месяца злоумышленник успел провести 1358 операций по снятию наличных. За это время минимальной суммой списания были 740 долларов. Максимальной – 2965 долларов.

Когда банк узнал о произошедшем, то незамедлительно обратился в полицию. Однако оказалось, что Цинь Цишень сохранил, а затем вернул всю снятую сумму. Тогда банк согласился, что мужчина просто тестировал систему безопасности и забрал заявление.

Суд прекращать дело не захотел. Не поверил в благие цели китайца из-за того, что тот успел на эти средства вложиться в акции. Находчивому программисту грозит до 10,5 лет лишения свободы, пишет «TJ».

Ранее сообщалось, что китайский ученый смог отредактировать гены человеческих эмбрионов. Дети родились здоровыми. Ученому теперь грозит тюрьма.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.