Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Ядерное испытание КНДР спровоцировало землетрясение на полуострове

Это ядерное испытание стало пятым, совершенным КНДР
Это ядерное испытание стало пятым, совершенным КНДР

ПХЕНЬЯН, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Ядерное испытание в Северной Корее провоцировало землетрясение на полуострове магнитудой 5,3, сообщает Геологическая служба США.

Российские эксперты гидрометцентра считают, что уровень радиации в районах Приморья в пределах нормы. «Уровень радиации регистрируемый во всех районах Приморья, сегодня составляет 10-12 мкр/ч при норме до 30 мкр/ч», – рассказал ТАСС представитель гидрометцентра Александр Чулков.

Министерство окружающей среды Японии сообщило, что изменений уровня радиации на территории страны не зафиксировано.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», КНДР заявила о том, что успешно провела очередное ядерное испытание. Пхеньян назвал ядерные испытания необходимыми для обеспечения «достоинства и права на существование страны в условиях возрастающей ядерной угрозы со стороны США».

По оценкам специалистов, мощность взрыва составила около 10 килотонн. Это ядерное испытание стало пятым, совершенным КНДР, ему предшествовали испытания в 2006, 2009, 2013 годах и январе 2016 года.

Фото: Reuters

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.