Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

СМИ: Сеул готов «стереть Пхеньян с лица земли»

Сеул готов нанести упреждающие удары по Пхеньяну
Южная Корея готовит план нападения на КНДР

СЕУЛ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Южнокорейские военные разработали план упреждающего массированного удара по столице Северной Кореи на случай, если КНДР начнет готовить ядерную атаку.

В пятницу власти КНДР подтвердили успешное проведение ядерного испытания. По данным Сеула, мощность взрывного устройства могла составлять 10 килотонн, что в два раза превышает мощность январского взрыва. Специалисты также подчеркнули, что в случае подтверждения эти испытания могут стать самими крупными в истории КНДР, пишет РИА Новости.

Южнокорейские военные подготовили план упреждающего удара по Пхеньяу. «Каждый район Пхеньяна, особенно те, где располагается северокорейское руководство, будет полностью уничтожен баллистическим ракетами и фугасными снарядами, как только Север покажет малейший признак использования ядерного оружия. Другими словами, столица Севера будет превращена в пепел и стерта с карты», – приводит слова информированного источника агентство Рёнхап.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 9 сентября ядерное испытание в Северной Корее спровоцировало землетрясение на полуострове магнитудой 5,3, сообщает Геологическая служба США.

Япония, Южная Корея и США созвали экстренное заседание Совбеза ООН. С осуждением КНДР выступили Австралия и Новая Зеландия. Кроме того, президент Франции Франсуа Олланд потребовал принять резолюцию СБ ООН с осуждением действий КНДР и призвал мировое сообщество сплотиться. Пресс-секретарь правительства Германии Штефан Зайберт назвал испытания провокацией.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков раскритиковал КНДР за проведение очередных ядерных испытаний. Он призвал к денуклеаризации Корейского полуострова.

Между тем источник «Интерфакса» в МИДе сообщил, что Россия осудит испытания, однако попытается сформировать «позитивную повестку дня» для возобновления переговоров. Расширение санкций там считают недостаточно эффективным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.