Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Япония может признать право России на два острова Курильской гряды

Правительство Японии может признать право РФ на два из четырех спорных островов Курил
Правительство Японии рассматривает возможность подписания мирного договора с Россией

ТОКИО, 18 октября, РИА ФедералПресс. Правительство Японии может признать право Российской Федерации на два из четырех спорных островов Курильской гряды.

Об этом сообщает японское агентство Kyodo. Отмечается, что правительство премьер-министра Синдзо Абэ рассматривает возможность подписания мирного договора с Россией, не посягая на признание Москвой японской принадлежности четырех островов Курильской гряды. Об это агентству сообщили источники в правительстве.

Речь идет об островах Шикотан и Хабомаи, о которых говорится в советско-японской декларации, подписанной после Второй мировой войны в 1956 году. Подобные действия, согласно источникам, направлены на достижение прогресса в отношениях с Россией. Об островах Итуруп и Кунашир пока речи не идет. 

Напомним, что в сентябре президент России Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ договорились продолжить обсуждение вопроса о совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Ожидается, что решения будут приняты в декабре, когда Владимир Путин посетит Японию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.