Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
2

Путин в Японии оценил достоинства «Восточной красавицы»

Глава РФ попробовал традиционный напиток Японии – сакэ
Глава РФ попробовал традиционный напиток Японии – сакэ

ТОКИО, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в ходе визита в Японию попробовал традиционный напиток страны – сакэ. Политик признался, что оценил его достоинства.

Отвечая на вопрос, удалось ли ему посетить горячие источники, о которых рассказывал японский премьер Синдзо Абэ, российский лидер признался: «Мне удалось прикоснуться только к одному «горячему источнику» – сакэ местного производства, называется «Восточная красавица».

«Очень рекомендую. Но нужно знать меру, как у нас говорят», – приводит ТАСС слова Владимира Путина.

Отметим, что за время визита Путина в Страну восходящего солнца было подписано 80 соглашений, из них 68 корпоративных. В качестве партнеров с российской стороны выступили Минэнерго, Минприроды, Минздрав, Минкомсвязи, Минсельхоз и Минпромторг, а также ряд государственных и частных компаний: «Росатом», «Газпром», «Роснефть», РФПИ и другие.

И Владимир Путин, и Синдзо Абэ согласились с тем, что Москве и Токио «предстоит потрудиться над раскрытием потенциала двусторонних связей».

Любопытно отметить, какими подарками обменялись политики: Путин подарил Абэ самовар, а взамен получил картину.

Глава РФ презентовал японскому коллеге угольный самовар 1870 года выпуска, выполненный из меди и дерева, а также картину «Русская тройка в Коломенском» за авторством художника Игоря Разживина.

В ответ Абэ подарил Путину картину «Прибытие Путятина», выполненную в традиционном японском стиле на специальной бумаге. Символизм картины заключается в том, что она описывает события 1855 года. Тогда российский адмирал Евфимий Путятин прибыл на встречу в город Симода с чиновником Тосиакира Кавадзи. Итогом встречи стал договор о дружбе, устанавливающий дипломатические отношения между странами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.