Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Западные пропагандисты включили в список погибших «вагнеровцев» скончавшегося от пневмонии в Москве казака

Сирия
В больнице подтвердили, что такой пациент попал к ним еще в январе, задолго до событий в Сирии

МОСКВА, 23 февраля, ФедералПресс. Инцидент с обстрелом международной коалицией во главе с США проправительственных войск, в результате которого погибли 14 бойцов так называемой частной военной компании «Вагнера», обрастает все большими домыслами и фейками, которые становятся абсурднее с каждым днем.

Накануне средства массовой информации, в частности, издание «Ридус» к списку погибших под Дейр-эз-Зором добровольцев причислило казака Алексея Митина, который умер спустя через неделю после инцидента в Москве. Журналистам издания «Народные новости» достаточно было небольшого профессионального расследования, чтобы убедиться - мужчина к Сирии и обстрелу российских добровольцев не имеет никакого отношения. Алексей Митин скончался 15 февраля во 2-й инфекционной больнице Москвы. Причиной смерти мужчины стало воспаление легких - осложнение от вируса иммунодефицита.

В больнице подтвердили, что такой пациент попал к ним еще в январе, задолго до событий в Сирии.

Таким образом, удалось разоблачить очередной бессовестный фейк, которыми пестрят западные средства массовой информации. Ранее опубликованные якобы с места гибели российских добровольцев фотографии оказались фотошопом, где разгром украинского националистического батальона «Айдар» наслоили на марсианский пейзаж, чтобы создать видимость сирийской пустынной местности.

А на Украине с подачи признанного даже соратниками «фейкометом» Мирослава Гая просочилась информация о 257 телах челябинских спецназовцев. Ранее он неоднократно был раскритикован за ложные сведения о погибших в конфликте на юго-востоке страны и даже едва не сорвал обмен телами погибших в Донбассе.

Спекуляция на теме погибших бойцов частной военной компании, выбравших своим делом защиту Родины на дальних рубежах, становится идеей фикс для западных изданий.

Напомним, председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, которого в СМИ называют руководителем ЧВК «Вагнер», официально подтвердил информацию о 14 погибших добровольцах.

Фото: ТАСС 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.