Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Стало известно о свойстве аспирина, снижающем риск заболевания раком

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

ГОНКОНГ, 31 октября, ФедералПресс. Ученые китайского университета Гонконга провели исследование и выяснили, что постоянный прием аспирина в небольших дозах в течение не менее полугода значительно снижает риск заболевания раком, причем некоторых его видов - почти наполовину.

В материале отмечается, что лекарство особенно эффективно против онкологических болезней системы пищеварения, пишут в ТАСС. В исследовании приняло участие более 6 тыс. человек. В газете сообщают, что риск заболеть раком печени и раком пищевода снижается в результате приема этого медикамента сразу на 47%, раком желудка - на 38%, раком поджелудочной железы - на 34% и раком толстого кишечника и прямой кишки - на 24%.Также отмечается, что существуют такие виды онкологических заболеваний, на развитие которых аспирин не оказывает существенного эффекта, в их числе рак груди, рак мочевого пузыря, рак почек и миеломная болезнь.

Ранее в «ФедералПресс» писали: академик РАН и ректор первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко приехал в Екатеринбург и посетил медицинскую академию. Главной темой встречи гостя со студентами и педагогическим составом образовательного учреждения стала подготовка кадров. Зашел разговор и о создании медицинского кластера в столице Урала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.