Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Китайские археологи нашли древнюю водку

Фото: pixabay.com

ПЕКИН, 6 ноября, ФедералПресс. Археологи из Китая обнаружили древний сосуд с алкоголем. Предположительно, находка была изготовлена до нашей эры.

На раскопках гробницы специалисты обнаружили древний бронзовый сосуд. В нем найден алкоголь.

Точный возраст горшка с напитком пока определить не удалось, но, скорее всего, он изготовлен в промежутке с 206 г. до нашей эры до 25 г. нашей эры. Раскопанная гробница принадлежит к временам династии Западная Хань.

Как сообщают китайские СМИ, от жидкости из горшка доносился запах крепкого алкоголя.

«Налицо 3,5 литра жидкости прозрачного желтого цвета. По запаху – это крепкий алкоголь», – сделала вывод директор института культурных реликвий и археологии из города Лоян Ши Цзяжэнь.

Ученые считают,что в сосуде находится рисовая водка. Однако алкоголь еще предстоит исследовать в лаборатории, чтобы точно установить какие ингредиенты туда входят.

Такие же напитки ранее уже находили и в других гробницах времен Западной Хань. Бутылки хоронили вместе с усопшими. Как показала экспертиза, найденный до этого алкоголь был водкой, изготовленной из риса или сорго, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что крепкая и слабая водки стали равны в цене. Минимальный чек на напиток составит 205 рублей за 0,5 литра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.