Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Китайские геологи нашли огромные горы в недрах Земли

горы
Некоторые из ученых считают, что они оказались более высокими, чем Аппалачи или Скалистые горы

ПЕКИН, 15 февраля, ФедералПресс. Ученые изучили последствия мощного землетрясения в Боливии и пришли к интересному результату. Отмечается, что совершить открытие удалось с помощью суперкомпьютерного кластера Принстонского университета Tiger.

Китайские геологови из Института геодезии и геофизики КАН в Вухане рассказали, что граница между слоями верхней и нижней мантией отличалась от поверхности планеты и была более грубой. Такой вывод они сделали, изучив последствия мощного землетрясения в Боливии. По мнению экспертов, возвышенности оказались более высокими, чем любой горный пик на всей Земле. Некоторые из ученых считают, что они оказались более высокими, чем Аппалачи или Скалистые горы.

С помощью суперкомпьютерного кластера Принстонского университета Tiger были смоделированы волновые явления, которые происходили во время землетрясений. Они, в свою очередь, приводят в движение мантию Земли, а также литосферные плиты. В итоге было обнаружено, что в глубине Земля покрыта огромными горными пиками и глубокими расселинами. Такое исследование сейчас позволит специалистам понять, из чего мог появиться мир в первые мгновения жизни Солнечной системы, сообщает «ФАН».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ученые узнали, как жили микробы 3,5 миллиарда лет назад. Исследователи сделали вывод, что в то время жизнь не была на грани вымирания, как думают многие.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.