Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

В китайской пустыне появилась «деревня марсиан»

В деревне воссоздан марсианский ландшафт
В деревне воссоздан марсианский ландшафт

ПЕКИН, 4 марта, ФедералПресс. Китайскую пустыню превратили в деревню с марсианским пейзажем. Там даже есть свои «марсиане» – туристы.

«Марсианскую деревню» открыли в китайской пустыне. Местечко в провинции Цинхай занимает площадь в 32 гектара. В нем создатели попытались передать марсианскую обстановку и ландшафты.

Деревня включает в себя две зоны. Первая – это место для «посадки». Вторая же предусматривает лагерь, где могут жить туристы. Она полностью изолирована от внешнего мира и вмещает до 160 человек.

При этом на площадке могут как вести работы ученые, так и жить обычные туристы. Однако главной целью сооружения «марсианской деревни» все-таки являются научные исследования. На строительство деревни потратили около 22,5 миллионов долларов.

Проект был создан Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией. «Сеттельмент на Марсе» появился после российского эксперимента 2010-2011 года. Тогда в ходе эксперимента «Марс-500» участники прожили около полутора лет в условиях имитации космического полета, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что ученые спроектировали биопринтер, который сможет «печатать» кожу на ранах. Благодаря этому отпадет надобность в пересадках кожи, а раны можно будет заживлять намного быстрее.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.