Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Шлем дополненной реальности помог меньше отвлекаться на работе

Перегородки позволяют сотрудникам не отвлекаться от работы
Перегородки позволяют сотрудникам не отвлекаться от работы

СЕУЛ, 3 сентября, ФедералПресс. Разработчики создали шлем виртуальной реальности, который повышает производительность труда.

Разработчики из Южной Кореи, США и Швейцарии предложили разделять офисы открытого типа на изолированные рабочие пространства с помощью виртуальной реальности. Для этого сотрудникам должен выдаваться специальный шлем, который на время работы будет создавать вокруг работника виртуальную перегородку.

Физические перегородки позволяют офисному служащему не отвлекаться от задачи, повышая эффективность и производительность работы. Однако они могут быть неудобны, если сотрудникам периодически нужно работать сообща над общим проектом. Именно в таком случае виртуальные перегородки, созданные в Корейском институте передовых технологий, могут быть полезны.

Работник сможет сам менять параметры перегородки по своему желанию. Часть перегородок полностью непрозрачна. Другие варианты частично прозрачны, а третьи – имеют сложную структуру из чередующихся полос. Известно, что при создании дизайна перегородок разработчики консультировались с 11 специалистами по организации офисных пространств.

Авторы провели эксперимент с участием 48 добровольцев. Было установлено, что в шлеме работники меньше отвлекались и выполняли задачи более эффективно, что доказывает эффективность устройства. Результаты работы опубликованы в журнале Personal and Ubiquitous Computing.

Ранее мы сообщали, что в России появится сервис для выбора одежды с дополненной реальностью. Приложение сможет распознавать одежду и находить похожую.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.