Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

Белоруссия снизила импорт российской нефти

Объемы импорта снизились на 5,3 % по сравнению с прошлым годом
Объемы импорта снизились на 5,3 % по сравнению с прошлым годом

МИНСК, 20 сентября, РИА ФедералПресс. За январь-июль 2016 года Белоруссия импортировала из России 12,7 миллиона тонн сырой нефти, что на 5,3 % меньше аналогичного показателя 2015 года. Об этом говорится в данных Национального статистического комитета.

Стоимость закупленного объема нефтяного сырья – более 2,6 миллиарда долларов, что соответствует 71,6 % стоимости нефти, импортированной за два квартала прошлого года. Средняя цена за одну тонну нефти снизилась более чем на 70 долларов: с 276,3 доллара до 208,9 доллара.

Ежегодно (в период с 2016 по 2024 год) Россия планировала поставлять в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти.

В январе-июле Беларусь увеличила экспорт нефти на 0,7 % – до 946 тысяч тонн. Стоимость экспортированного черного золота – 253,7 миллиона долларов, это на 32,3 % меньше уровня прошлого года. Однако в графике поставок из РФ на третий квартал 2016 года зафиксировано снижение объема сырья на 2,25 миллиона тонн.

Ранее глава «Транснефти» Николай Токарев сообщал, что сокращение поставок нефти из России в Белоруссию во втором полугодии составит 5 миллионов тонн по сравнению с изначальным планом.

«Снижение беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в РФ», – заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что график поставок нефти в Белоруссию может восстановиться до прежнего уровня, если страны договорятся об оплате долга за поставки газа.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.