Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

Медведев сообщил о сохранении цен на газ для Белоруссии

Медведев сообщил о сохранении цен на газ для Белоруссии
Текущие обязательства партнеры будут соблюдать в полной мере

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями сообщил о том, что цена на газ для белорусских партнеров останется прежней и рассчитываться будет по существующей формуле.

«Чтобы не было неправильных интерпретаций, просто хотел бы акцентировать внимание на том, что цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней и рассчитывается по существующей формуле. Никакой корректировки не произведено. Но необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения», – приводит РГ слова главы Кабмина.

Также отмечается, что Белоруссия все еще не расплатилась по долгу, который на сегодня составляет около 300 миллионов долларов. Но эта проблема, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, должна решиться до 20 октября.

Помимо этого, договорились о том, что текущие обязательства партнеры будут соблюдать в полной мере, что должно предотвратить возникновение новых задолженностей и вследствие этого напряженных ситуаций.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что разногласия между Россией и Белоруссией по вопросам газового ценообразования и транспортировки нефти через белорусскую территорию урегулировались. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко: «Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты».

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.