Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

Белоруссия отменит увеличение транзитных тарифов

Российский газ
Предполагается, xто до конца октября белорусы отдадут $281 млн

МИНСК, 11 октября, РИА ФедералПресс. Минск пересмотрел свою политику в отношении тарифов на транзит российской нефти через территорию Белоруссии. Постановление правительства вступит в силу 12 октября.

Как сообщает РИА Новости, в соответствии с новыми правилами, тариф за транспортировку тонны нефти без учета НДС по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава составит 267,32 рубля; Унеча (Высокое) — Броды — 114,82 рубля; Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое — 32,31 рубля. Эти цифры соответствуют ценам, которые были установлены 1 февраля 2016 года.

Ранее вице-премьер Владимир Семашко сообщил о том, что принято решение об отмене роста тарифов на транзит российского сырья, в обмен на это Россия возобновит беспошлинную поставку нефти в соседнюю страну. Также чиновник отметил, что тарифы останутся теми же, что действовали по состоянию на 1 октября.

«ФедералПресс» напоминает: на фоне нефтегазового спора России и Белоруссии обе страны приняли в отношении друг друга ответные меры, связанные, с одной стороны, со снижением беспошлинной поставки нефти, а с другой, с увеличением тарифов на транспортировку российского сырья в третьи страны через территорию Белоруссии.

Сегодня стало известно о том, что цена на российский газ будет снижена примерно на 30 %, при этом скидка будет распространяться на весь газ, поставленный во втором полугодии. Взамен Белоруссия согласилась погасить долги за газ, которые составляют $300 млн. Впрочем, она собирается рассчитаться только к концу года, и выплата, судя по всему, будет производиться по частям (предполагается, что до конца октября белорусы отдадут $281 млн). 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.