Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

Власти Молдовы ждут российские инвестиции в сельское хозяйство страны

Молдова
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

КИШИНЕВ, 21 сентября, ФедералПресс. Прошел Молдо-Российский экономический форум.

Российские предприниматели готовы инвестировать в агропромышленный комплекс Молдовы. Условия ведения сельскохозяйственного обсудили сегодня, 21 сентября, на сессии Молдо-Российского экономического форума, посвященной развитию партнерских отношений в сфере АПК, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам главы «Опоры России» Александра Калинина, еще с советских времен россияне (и бизнес в том числе) помнят, знают и любят Молдову и ценят ее сельхозпродукцию. Для российского бизнеса положительным моментом является и то, что в республике комфортная языковая среда – русский язык здесь по-прежнему знают и используют в общении. Наконец, страна входит в Евросоюз и географически близка к европейским рынкам, что создает перспективы развития бизнеса на Запад. «Мы знаем качество вашей продукции, ответственность ваших фермеров, - обратился Калинин к молдавским аграриям. – Климат здесь благоприятный. У России и российского бизнеса искренний интерес к Молдове».

Советник президента Молдовы в агропромышленной области Ион Пержу заверил присутствующих, что и республиканские власти, а также фермеры заинтересованы в приходе российских инвестиций. Сегодня доля сельского, лесного и рыбного хозяйства в ВВП страны составляет 12,1%. В АПК Молдовы занято 32,3% жителей страны. Доля АПК в общем объеме экспорта продукции – 46,6%. Иначе говоря, агропромышленный комплекс – это, пожалуй, самый прогрессивный и самый перспективный сектор экономики, в который можно и нужно инвестировать и который способен дать быстрый эффект.

В отличие от многих российских регионов, где сельскохозяйственное производство сопровождается климатическими рисками, Молдова – страна с уникальным климатом и очень плодородной почвой. А это – основные условия для развития интенсивного сельхозпроизводства и перерабатывающей промышленности и устойчивой основой высококачественного сырья. «Продукция в Молдове имеет замечательное вкусовое качество, предоставляемое по доступным ценам», - заметил Пержу.

Также советник президента Молдовы сообщил, что бизнес, инвестирующий в сельское хозяйство республики, имеет право на довольно существенные субсидии – 25-30%. «Поощрение инвестиций через фонд субсидий, который является очень конкурентоспособным и охватывает весь спектр сельскохозяйственной деятельности», - добавил Ион Пержу.

Наконец, еще один важный фактор – довольно низкая стоимость рабочей силы, по сравнению с другими странами Европы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.