Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

На МРЭФ обсудили развитие кластерной политики

На полях МРЭФ обсудили развитие кластерной политики
На полях МРЭФ обсудили развитие кластерной политики

КИШИНЕВ, 30 сентября, ФедералПресс. Реализации кластерной политики и новым направлениям развития экономики была посвящена одна из секций Молдо-российского экономического форума. По итогам встречи было подписано соглашение между крупными кластерными предприятиями России и Молдавии.

В сентябре в Кишиневе состоялся Молдо-российский экономический форум, направленный на укрепление экономических и партнерских отношений между странами. На площадке форума прошла секция «Реализация кластерной политики в России и Молдове». Ключевой целью дискуссии стал обмен опытом в реализации кластерных инициатив.

Эксперты обсудили, как развертывание кластеров может стать эффективным инструментом в развитии экономики и конкурентоспособности России и Молдавии, а также рассказали о применяющихся и доказавших свою эффективность практиках. Площадка стала местом для открытого диалога между представителями крупных кластерных предприятий двух стран.

Управляющий партнер ГК «Cluster Consulting Group» Юлия Артамонова выступила модератором сессии. Эксперт отметила, что для возникновения кластера необходим высокий уровень развития отраслей, а также коммуникация между участниками и обмен опытом. Артамонова также обратила внимание на господдержку и на роль малого и среднего бизнеса в развитии кластеров.

«Пока мы не научим власть разговаривать с бизнесом, у нас не получится кластерной революции», – отметила эксперт.

Итогом работы секции стало подписание соглашения о сотрудничестве между молдовской компанией Moldovan Fashion Cluster «Sorintex» и российской ГК «Cluster Consulting Group».

Фото: пресс-служба МРЭФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.