Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

МИД Венгрии вызвало российского посла после программы Киселева

Будапешт намерен разъяснить, что не терпит разговоров «о революции и ее героях» в уничижительной форме
Будапешт намерен разъяснить, что не терпит разговоров «о революции и ее героях» в уничижительной форме

БУДАПЕШТ, 25 октября, РИА ФедералПресс. МИД Венгрии вызвал посла России после освещения в российских СМИ годовщины восстания 1956 года. Будапешт намерен разъяснить, что не терпит разговоров «о революции и ее героях» в уничижительной форме. «ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе российский посол был вызвагн в МИД Бельгии. Это было связано с заявлением РФ о нанесении бельгийскими ВВС удара по гражданским объектам под Алеппо.

По заявлению венгерского МИДа, российские государственные СМИ описали бунт 1956 года как «погром» и первую «цветную революцию», что подразумевает, что за восстанием стояли США.

Вечером 23 октября на канале «Россия 1» вышла программа Дмитрия Киселева «Вести недели» с сюжетом о годовщине восстания, сообщает РБК. Начальная активная фаза восстания в ней была названа «погромами». Кроме того ведущий допустил, что именно в 1956 году в Венгрии «и была первая в дружественных нам странах «цветная революция».

С призывом к МИД Венгрии отреагировать на сюжеты в российских СМИ обратилась оппозиционная партия «Политика может быть другой».

Справка «ФедералПресс»:

Венгерское восстание проходило с 23 октября по 9 ноября 1956 года. Оно было направлено против просоветского режима в стране, но было подавлено войсками Советской армии.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе российский посол был вызван в МИД Бельгии. Это было связано с заявлением РФ о нанесении бельгийскими ВВС удара по гражданским объектам под Алеппо.


Фото: news.liga.net

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.