Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

США готовы сотрудничать с пророссийским президентом Молдавии

Игорь Додон
На минувших выборах Додон набрал 55 % голосов

КИШИНЕВ, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Представители американского посольства в Молдавии заявили о готовности выстраивать отношения с Игорем Додоном, одержавшим победу на президентских выборах президента страны.

«Правительство США готово сотрудничать с властями Молдавии в поддержании эффективного и ответственного управления во благо народа Молдавии. Готовы работать с избранным президентом в этом отношении. <...> Мы понимаем, что есть заявления о нарушениях. Электоральный процесс завершится, как только Конституционный суд подтвердит окончательные результаты», – приводит РИА Новости слова представителя американского диппредставительства.

В посольстве также отметили прозрачность и конкурентность прошедших выборов, несмотря на заявление об огромном количестве нарушений от Майи Санду, основного конкурента Додона на выборах.

«ФедералПресс» напоминает, что 13 ноября состоялся второй тур выборов президента Молдавии, в котором победу одержал кандидат от Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон. Он набрал 55 % голосов, обогнав, таким образом, представителя от правой Партии действия и солидарности Майю Санду, сторонницу интеграции с ЕС, которая получила 45 %.

Одной из главных составляющих предвыборной программы Додона стали возобновление тесных контактов с Россией, а также обретение страной военного нейтралитета.

Фото: gagauzmedia.md

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.