Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
10

Все беды от соседей. Лукашенко обратился к согражданам

Лукашенко
«2017 год должен стать переломным»

МИНСК, 1 января, РИА ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе традиционного новогоднего обращения к согражданам отметил, что несмотря на существующие угрозы, Белоруссия остается «островком стабильности».

«В разных уголках планеты вспыхивают вооруженные конфликты, совершаются теракты, обостряются межнациональные и межконфессиональные войны. <...> Сохранить Белоруссию островком стабильности и спокойствия было непросто, но мы это сделали, обеспечив мир и безопасность граждан», – отметил Лукашенко, оценивший особую роль Белоруссии, заявив, что его страна «оказалась в эпицентре мировых геополитических и экономических событий».

«Мы живем в открытой стране и прежде всего поэтому стали заложниками той экономической ситуации, которая сложилась у наших традиционных экономических партнеров», – сообщил глава государства, объясняя причины некоторых экономических трудностей.

Вспомнив о переговорах контактной группы по урегулированию украинского кризиса, с сентября 2014 года проходящих в Минске, Лукашенко отметил, что: «Особого признания она [Беларусь] удостоилась, став площадкой миролюбивых инициатив. Дружелюбие, гостеприимство, открытость к сотрудничеству привлекают к нам симпатии многих народов».
Отметил Лукашенко и национальную политику государства. «Постоянное внимание уделяем укреплению единства народа, недопущению экстремистских проявлений, разжигания вражды на национальной и религиозной почве», – сказал он.

«Всматриваясь в будущее, большие надежды возлагаем на 2017 год. Он должен стать переломным и дать мощный импульс для развития страны», – аключил Лукашенко.

Посмотреть новогоднее обращение Владимира Путина можно по ссылке

Фото: vkurier.by

Видео: youtube.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.