Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
1

МИД Белоруссии: учения «Запад-2017» не представляют угрозы

Белоруссия будет и в дальнейшем предпринимать шаги по укреплению системы коллективной безопасности
Белоруссия будет и в дальнейшем предпринимать шаги по укреплению системы коллективной безопасности

МИНСК, 23 февраля, РИА ФедералПресс. Министр обороны Белоруссии Андрей Равков отметил, что угрозы суверенитету его страны «совместное стратегическое учение «Запад-2017» не несет по определению». Так глава минобороны прокомментировал прозвучавшие в Белоруссии опасения в связи с прибытием в республику на учения крупного контингента российских войск.

Белоруссия будет и в дальнейшем предпринимать шаги по укреплению системы коллективной безопасности и развивать военное сотрудничество с Россией, пообещал он.

«Россия – наш стратегический союзник, с ней мы строим общее оборонное пространство», – приводит слова Равкова ТАСС.

Он пояснил, что замысел, районы проведения учений, численность личного состава и военной техники, участвующей от России, согласовывается с белорусской стороной.

«Нагнетаемая в последнее время отдельными «экспертами» истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками – не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений», – убежден министр.

Он также заявил, что «нет угрозы и западным государствам, так как учение имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.