Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Президент Молдавии: большинство граждан выступает против объединения с Румынией

КИШИНЕВ, 19 марта, ФедералПресс. Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что большинство граждан страны выступает категорически против объединения в Румынией.

Комментарий на эту тему глава государства дал в связи с запланированным на 24 марта в Кишиневе маршем за объединение с Румынией. Додон отметил, что за организаторами так называемого «прорумынского майдана» могут стоять силы, желающие поглощения Молдовы. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.

«В Молдавии сложилась уникальная ситуация: значительная часть элиты отрицает существование собственного народа, собственной страны и собственного языка. […] При этом люди, занимающие непропорционально большие позиции в элите страны, составляют явное меньшинство в молдавском обществе. По последним опросам, присоединение к Румынии поддерживают порядка 20 % граждан Молдавии. Подавляющее же большинство людей выступают за сохранение государственности нашей страны», – подчеркнул Додон.

«ФедералПресс» напоминает: ранее конституционный суд Молдавии повторно отстранил от исполнения обязанностей президент страны Игоря Додона по запросу одного из депутатов правящей парламентской коалиции. В ведомстве подчеркнули, что отстранение является временным.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.