Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

В Польше снесено около 100 памятников советским воинам

Российские дипломаты не нашли памятника генералу Черняховскому на месте его захоронения возле польского города Пененжно
Российские дипломаты не нашли памятника генералу Черняховскому на месте его захоронения возле польского города Пененжно

ПЕНЕНЖНО, ПОЛЬША, 17 февраля, ФедералПресс. Российские дипломаты не нашли памятника генералу Черняховскому на месте его захоронения возле польского города Пененжно.

Сегодня российские дипломаты почтили память русского генерала армии Ивана Черняховского на месте его гибели возле города Пененжно на севере Польши. Генерал получил смертельное ранение 18 февраля 1945 года в бою за город Мельзак. На месте его гибели был установлен памятник. Однако, по решению польских властей памятник был снесен в 2015 году.

Посол России в Польше Сергей Андреев рассказал, что осенью 2017 в Польше вступили в силу поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма или любого тоталитарного строя. Согласно этим поправкам, памятники советским войнам могут быть снесены. По подсчетам Института национальной памяти Польши, закон коснется 450 памятников по всей стране. 230 из них – памятники солдатам Красной Армии. Однако, данный закон не касается кладбищ и мест захоронения.И ситуация с памятником генералу Черняховскому видится неопределенной.

Сергей Андреев рассказал, что Польские власти снос памятников не афишируют, зная однозначную позицию России по этому вопросу. «Никаких переносов памятников русским солдатам не будет. Памятник имеет смысл там, где происходило событие, совершен подвиг, погибли люди», - сказал посол. «По нашим оценочным данным на данный момент снесено около 100 памятников. Но точного перечня или списка получить от польских властей не удается», - прокомментировал ситуацию посол России в Польше Сергей Андреев.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.