Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Глава непризнанной республики Косово распустил собственный парламент

В парламенте ранее голосовали за самороспуск
В парламенте ранее голосовали за самороспуск

БЕЛГРАД, 26 августа, ФедералПресс. Лидер Косово решил распустить парламент. Документ об этом уже подписан.

Руководитель непризнанного государства Косово Хашим Тачи принял решение о роспуске парламента страны. Соответствующий документ сегодня, 26 августа, глава республики подписал и опубликовал на своей странице в Facebook. Причина такого решения президента непризнанного государства неизвестна.

Тачи пообещал, что новые выборы парламента состоятся совсем скоро. В ближайшее время будет назначена дата голосования. Однако более точной информации о проведении выборов лидер Косово не предоставил. Он уверен, что выборы станут тестом для укрепления демократии республики.

По предварительному прогнозу дата внеплановых выборов парламента станет известна в эту пятницу, 30 августа. Вероятнее всего Тачи назначит днем голосования или 6 октября, или 29 сентября. В любом случае, дата новых выборов, по закону, должна быть объявлена не позднее, чем через 10 дней после роспуска парламента, пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что премьер-министр Косово ушел в отставку. Заявление о том, что он покидает пост, Рамуш Харадинай зачитал на заседании кабмина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.