Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

Задержанный в Чехии россиянин подозревается во взломе LinkedIn

Гражданин России обвиняется во взломе серверов демократической партии США
Белый дом пока отказывается комментировать детали расследования

ПРАГА, 19 октября, РИА ФедералПресс. По данным Министерства юстиции США, задержанный в Праге гражданин России связан с хакерской атакой на серверы Демократической партии США.

Как заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, арест является частью продолжающегося секретного расследования, которое проводит ФБР и Минюст. Комментировать детали он отказался.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», чешская полиция совместно с ФБР по ордеру Интерпола провело задержание россиянина, подозреваемого в хакерских атаках. Задержание было проведено в отеле в центре Праги по запросу суда одного из штатов США. Согласно данным чешской полиции, задержанным оказался некто Евгений Н. 1987-го года рождения. Он находился в Чехии со своей подругой.

В свою очередь руководство социальной сети LinkedIn заявило Reuters, что задержание в Чехии связано со взломом этой соцсети в 2012 году. «Мы благодарны за тяжелую работу и преданность ФБР в его усилиях по нахождению и поимке тех, кто, возможно, причастен к преступной деятельности», — заявили в компании.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.