Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

В Литве выпустили инструкцию на случай российской оккупации

В Литве выпустили сборник инструкций на случай российского вторжения
В Литве выпустили сборник инструкций на случай российского вторжения

ВИЛЬНЮС, 29 октября, РИА ФедералПресс. В Литве выпустили сборник инструкций «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и на войне».

Как сообщает CNN, власти Литвы выпустили для своих граждан методичку о том, как защитить свою Родину в случае нападения извне. В инструкции 75 страниц. Она издана в количестве 30 тысяч экземпляров. Сообщается, что это уже третья подобная брошюра с тех пор, как Россия присоединила Крым.

«Особое внимание следует ближайшему соседу — России», - говорится в тексте документа. «Эта страна не побоится использовать военную мощь против своих соседей, как она использует ее против Украины в настоящее время». Согласно методичке, русские будут отрицать начало военных действий, поэтому гражданским следует быть готовыми оказать сопротивление.

Также гражданам рекомендуется не паниковать и шпионить за врагом, если Россия все же оккупирует страну или ее часть. К инструкции прилагаются изображения российских танков, гранат, мин и оружия с подробными описаниями. В заключительной части рассказывается как оказывать медицинскую помощь и как выживать в диких условиях, если придется покинуть дома.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.